- Inicio
- Conocimiento
- Costo de vida en Uruguay 2026: los números que se sostienen
Costo de vida en Uruguay 2026: los números que se sostienen
Casi todo valor que circula sobre Uruguay es estimación sin fuente. Reunimos los datos oficiales de 2026 —ingresos, inflación, tarifas, alquiler— y lo que permiten concluir.
En este artículo
- Lo primero que hay que entender si viene de Argentina
- Por qué casi ningún número disponible se sostiene
- Lo que el Estado uruguayo efectivamente publica
- La referencia que cambia la conversación: cuánto gana un hogar uruguayo
- Los precios que el Estado publica — y que nadie cita
- Lo que la inflación le hace a su presupuesto
- La moneda en la que cobra decide la mitad de la cuenta
- Dónde se sorprende quien llega
- El alquiler: existe estadística oficial, y dice otra cosa
- Lo que cambió de 2025 a 2026
- Preguntas frecuentes
- El punto de partida
Busque “costo de vida en Uruguay” y va a encontrar decenas de números. Casi ninguno viene acompañado de tres informaciones sin las cuales ninguno significa nada: la fecha, la fuente y el tipo de cambio usado en la conversión.
El problema no es menor. Un valor en dólares publicado con la cotización de dieciocho meses atrás puede estar equivocado en 15% hoy — y el lector no tiene cómo darse cuenta, porque la página no dice qué cotización usó.
Este artículo hace el camino inverso. En lugar de proponer un número final, reúne lo que el Estado uruguayo efectivamente publica —ingreso de los hogares, inflación, salarios, tarifas de energía e internet, tipo de cambio— y muestra qué permiten concluir esos datos. E, igual de importante, qué no cubren.
Lo primero que hay que entender si viene de Argentina
Antes de cualquier tabla, un dato que cambia la naturaleza del ejercicio.
En los doce meses cerrados a julio de 2026, el IPC uruguayo acumuló 4,27%, con una variación mensual de 0,07%. En el mismo mes, el IPC argentino registró 33,8% interanual y 19,3% acumulado en el año, según el INDEC.
Eso no es una diferencia de grado. Es una diferencia de método.
En Uruguay, un presupuesto armado en enero sigue siendo aproximadamente válido en diciembre. Las tarifas públicas se publican con vigencia declarada y se ajustan una o dos veces por año, en porcentajes de un dígito bajo. El alquiler que firma hoy no se renegocia cada trimestre. Lo que se compra al mudarse a Uruguay no es un costo de vida más bajo — es un costo de vida que se puede calcular.
Conviene decirlo con la misma franqueza en la otra dirección: Uruguay es caro en precios unitarios, de forma consistente, y más caro que buena parte de la región. Quien busque arbitraje de costo de vida está mirando el país equivocado.
Por qué casi ningún número disponible se sostiene
Tres defectos se repiten en las fuentes sobre Uruguay.
Tipo de cambio implícito y no declarado. Prácticamente todo relevamiento presenta los valores en dólares, pero rara vez informa la cotización usada. Como el costo real se incurre en pesos uruguayos, el número en dólares es una traducción — y las traducciones envejecen.
Ausencia de fecha de referencia. Muchos textos se republican con el año actualizado en el título y los valores intactos. Es la forma más silenciosa de desinformación: el artículo parece nuevo y no lo es.
Mezcla de estándares de vida. Un presupuesto de estudiante en Malvín y uno de familia en Carrasco no pertenecen a la misma escala. Presentarlos como “el costo de vida en Uruguay” produce rangos que describen países distintos.
La alternativa no es inventar un número mejor. Es separar lo que está medido oficialmente de lo que es estimación de mercado — y decir cuál es cuál.
Lo que el Estado uruguayo efectivamente publica
Estos son los indicadores oficiales vigentes a la fecha de publicación de este artículo. Todos provienen de organismos públicos uruguayos y todos tienen fecha de vigencia declarada.
| Indicador | Valor | Vigencia | Fuente |
|---|---|---|---|
| Salario Mínimo Nacional | $ 25.383 | desde 01/07/2026 | MTSS |
| Base de Prestaciones y Contribuciones (BPC) | $ 6.864 | desde 01/01/2026 | Decreto 11/026 |
| Inflación en 12 meses (IPC) | 4,27% | julio/2026 | INE |
| Salarios en 12 meses (IMS nominal) | 5,16% | junio/2026 | INE |
| Salarios en 12 meses (IMS real) | 0,91% | junio/2026 | INE |
| Unidad Indexada (UI) | $ 6,6300 – $ 6,6371 | agosto/2026 | INE |
| Ingreso medio de los hogares | $ 96.897/mes | 2.º trim. 2026 | INE — ECH |
| Ingreso mediano de los hogares | $ 74.500/mes | 2.º trim. 2026 | INE — ECH |
| Desempleo | 7,0% | junio/2026 | INE |
Los valores en $ son pesos uruguayos.
Dos de estos números hacen más trabajo que los otros siete juntos: el ingreso de los hogares y el tipo de cambio. Son la regla y la traducción.
La referencia que cambia la conversación: cuánto gana un hogar uruguayo
Según la Encuesta Continua de Hogares del INE, el ingreso medio de los hogares uruguayos fue de $ 96.897 por mes en el segundo trimestre de 2026 —alrededor de USD 2.420— con un ingreso medio per cápita de $ 34.331 (unos USD 850).
Y hay un segundo dato, más honesto que el promedio: la mediana fue de $ 74.500, es decir, la mitad de los hogares uruguayos percibe ese monto o menos, unos USD 1.860. Los promedios se estiran hacia arriba por los hogares de mayor ingreso; la mediana describe mejor al hogar típico.
La brecha geográfica también está medida: en Montevideo el ingreso medio de los hogares fue de $ 117.438; en el resto del país, $ 83.114.
Este es el dato que casi nunca aparece en las comparaciones — y es el más útil de todos, por una razón simple: establece qué significa vivir como el promedio del país. Un presupuesto familiar de USD 2.400 mensuales no es un presupuesto ajustado en Uruguay. Es el promedio nacional.
La pregunta práctica, entonces, no es “cuánto cuesta vivir en Uruguay”. Es cuánto por encima del promedio nacional está el estándar de vida que pretende mantener — porque es esa distancia, y no el país, la que define su presupuesto.
Los precios que el Estado publica — y que nadie cita
Una parte relevante del presupuesto uruguayo se compone de servicios con tarifas públicas, publicadas y auditables. Es la porción del costo de vida que se puede calcular con precisión, y no con estimación.
Energía eléctrica
El pliego tarifario de UTE vigente en 2026 establece, en la tarifa residencial simple:
| Componente | Valor (sin IVA) |
|---|---|
| Cargo fijo mensual | $ 324,90 |
| Potencia contratada | $ 83,20 por kW |
| Energía — de 1 a 100 kWh/mes | $ 6,74 por kWh |
| Energía — de 101 a 600 kWh/mes | $ 8,45 por kWh |
| Energía — más de 601 kWh/mes | $ 10,54 por kWh |
El IVA a la tasa básica se aplica sobre energía y potencia. El punto relevante no es el valor final: es que el valor final es calculable. La tarifa es pública, la vigencia está declarada y la estructura de escalones es conocida antes de firmar nada.
Internet
El ajuste tarifario de Antel del 1.º de enero de 2026 fue de 3,5% promedio — por debajo de la inflación proyectada, lo que significa una baja en términos reales. El plan Fibra Básico, uno de los más contratados, cuesta $ 1.650 por mes con 400 Mbps de bajada y 30 Mbps de subida. Los planes superiores van desde $ 2.138 (550/40) hasta $ 4.342 por el plan de 1.000/300 Mbps.
Alrededor de USD 41 mensuales por fibra de 400 Mbps. Para quien se muda planificando trabajar en remoto, este es uno de los ítems donde Uruguay sorprende favorablemente — y uno de los pocos con precio público y verificable.
Salud
El Ministerio de Salud Pública regula los precios del sistema: cuotas, cápitas y tasas moderadoras (los tickets y órdenes) tienen ajustes con vigencia declarada y topes máximos autorizados por el propio ministerio, revisados por decreto.
Eso no significa salud gratuita — significa salud con precio regulado y tope publicado, una característica estructural del sistema uruguayo y un factor de previsibilidad presupuestaria que pocos países de la región ofrecen.
Lo que la inflación le hace a su presupuesto
El IPC uruguayo acumuló 4,27% en doce meses hasta julio de 2026. En el mismo período, el Índice Medio de Salarios subió 5,16% nominal — una ganancia real de 0,91%.
Salarios por encima de la inflación significan ganancia real de poder de compra para quien cobra en pesos. Para quien se muda con renta de fuente extranjera, la lectura es la opuesta y hay que decirla con claridad:
Si su renta no está indexada a la inflación uruguaya, su costo de vida local sube entre 4% y 5% anual en pesos, y su poder de compra depende enteramente del tipo de cambio. Un presupuesto armado hoy en dólares y no revisado pierde adherencia en doce meses.
Por eso Uruguay creó la Unidad Indexada — una unidad de cuenta que se ajusta por el IPC. Durante agosto de 2026 la UI se movió entre $ 6,6300 y $ 6,6371. Contratos de largo plazo, alquileres y obligaciones financieras se denominan con frecuencia en UI, justamente para neutralizar la inflación.
El lector argentino reconocerá el mecanismo: es el mismo principio de la UVA. La diferencia está en la velocidad. La UVA cotizaba $ 2.083,66 el 19 de agosto de 2026 y se ajusta a un ritmo interanual cercano al 34%; la UI se ajusta a poco más del 4%. La misma herramienta, resolviendo un problema de otra magnitud.
Para quien esté planificando un presupuesto en Uruguay, ese es el instrumento a conocer: los valores expresados en UI no envejecen; los expresados en pesos o dólares, sí.
La moneda en la que cobra decide la mitad de la cuenta
La conversión que el propio INE aplicó a los datos del segundo trimestre de 2026 implica un tipo de cambio del orden de 40 pesos por dólar.
Ese número hace más diferencia en su presupuesto que la mayor parte de sus decisiones de consumo. Dos familias con el mismo estándar de vida en Montevideo, una cobrando en pesos y la otra en dólares, tienen trayectorias presupuestarias completamente distintas a lo largo de tres años — sin que ninguna de las dos haya cambiado de hábito.
La composición de monedas de su renta —y cómo dialoga con la moneda en la que gasta— es una variable de planificación, no un detalle. Tratamos la lógica cambiaria uruguaya y sus efectos tributarios en Cambio e impuestos en Uruguay.
Dónde se sorprende quien llega
La alimentación pesa menos de lo que sugiere la intuición. Según la Encuesta Nacional de Gastos e Ingresos de los Hogares del INE, un hogar uruguayo destina en promedio alrededor del 20% del gasto de consumo a alimentos y bebidas no alcohólicas. La proporción sube bastante entre los hogares de menor gasto per cápita y cae fuerte entre los de mayor gasto. La percepción de “supermercado caro” es real en precios unitarios, pero el rubro no domina el presupuesto de quien tiene ingreso medio o alto.
Los servicios públicos son previsibles. Energía, agua, internet y telefonía tienen tarifas publicadas, ajustes anunciados y vigencias declaradas. No hay sorpresa contractual.
El alquiler sí tiene estadística oficial — y casi nadie la cita. Es el tema de la próxima sección, y es donde la mayor parte del contenido disponible falla por omisión.
El alquiler: existe estadística oficial, y dice otra cosa
Prácticamente todo texto sobre costo de vida en Uruguay presenta valores de alquiler extraídos de portales inmobiliarios o de bases colaborativas. Pocos mencionan que el INE publica, todos los meses, los Indicadores de Actividad Inmobiliaria (IAI) — Mercado de Alquileres, construidos a partir de los registros del Servicio de Garantía de Alquileres y de ANDA.
El índice muestra alquileres subiendo 4,97% en doce meses hasta marzo de 2026, con variaciones mensuales del orden de 0,4%, y una concentración de alrededor del 76% de los contratos del país en Montevideo.
Y acá está el punto que cambia la lectura: ese índice no describe el alquiler que va a pagar una familia extranjera.
El universo del índice son contratos garantizados por servicios públicos y mutuales de garantía — es decir, el mercado locativo local, de estándar medio, mayoritariamente fuera de los barrios que concentran la demanda extranjera. Un departamento familiar en Carrasco, Punta Carretas o Pocitos con vista a la rambla pertenece a otro mercado, con otro rango de precio y con frecuencia con contrato en dólares.
La utilidad del índice es distinta y más valiosa: muestra el comportamiento del mercado, no su precio de entrada. Alquileres subiendo cerca de 5% anual, en línea con la inflación, es una información de planificación mucho más confiable que cualquier promedio de portal — y, para quien viene de un mercado locativo que se renegocia por trimestre, es probablemente el dato más relevante del artículo.
Las cuotas de colegios privados e internacionales no tienen publicación centralizada. Cada institución divulga sus propios valores, con estructuras distintas de matrícula, anualidad y cuotas.
El costo de un automóvil varía por régimen tributario de importación y por modelo, sin serie pública consolidada comparable.
La consecuencia práctica es directa: cualquier “costo de vida total en Uruguay” es, en el mejor de los casos, parte medida y parte estimada. Quien presenta un número redondo sin esa distinción está presentando una opinión con apariencia de dato.
Nota de responsabilidad: los valores de este artículo fueron verificados en las fuentes oficiales uruguayas a la fecha de publicación. Tarifas, índices y cotizaciones están sujetos a actualización periódica — las tarifas de UTE y Antel se revisan al menos una vez al año y el pliego puede tener ajustes intermedios; IPC, IMS y el índice de alquileres del INE son mensuales; el tipo de cambio, diario. El índice de alquileres cubre contratos garantizados por SGA y ANDA y no representa el estándar de vivienda que busca la mayoría de las familias extranjeras. Las cuotas escolares y los costos de automóvil no tienen serie oficial consolidada y no fueron estimados acá. Las cifras argentinas provienen del INDEC y del BCRA y se citan solo como referencia comparativa.
Lo que cambió de 2025 a 2026
| Parámetro | 2025 | 2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Salario Mínimo Nacional | $ 23.604 | $ 24.572 (enero) → $ 25.383 (julio) | +7,54% en el año |
| Base de Prestaciones y Contribuciones | $ 6.576 | $ 6.864 | +4,38% |
| Tarifas Antel | — | ajuste del 01/01/2026 | +3,5% promedio |
| Alquileres (índice INE) | — | 12 meses a marzo/2026 | +4,97% |
El patrón es consistente: los ajustes de 2026 se ubicaron en la franja de 3,5% a 5%, cerca o por debajo de la inflación de 4,27% en doce meses. A efectos de planificación, es razonable trabajar con ajustes anuales de un dígito bajo — comportamiento que distingue a Uruguay de buena parte de la región y que es, en sí mismo, parte de lo que se compra al elegir el país.
Preguntas frecuentes
¿Uruguay es caro?
En precios unitarios, sí — de forma consistente. La pregunta más útil es otra: caro respecto de qué. Frente a una capital de la región con colegio privado, medicina prepaga y seguridad contratada, la diferencia suele ser bastante menor de lo que sugiere la percepción — y viene acompañada de una previsibilidad que no tiene precio de lista.
¿Qué ingreso mensual permite vivir bien en Uruguay?
No hay un número único, y desconfíe de quien ofrezca uno. La referencia oficial disponible es que el ingreso medio de los hogares uruguayos fue de $ 96.897 mensuales en el segundo trimestre de 2026 —unos USD 2.420— y la mediana, $ 74.500. Lo que su presupuesto necesita es la distancia entre ese piso y el estándar de vida que pretende mantener.
¿Por qué los valores en dólares varían tanto entre fuentes?
Porque el costo se incurre en pesos y la conversión depende de la cotización usada — que casi ninguna fuente declara. Un mismo presupuesto en pesos puede aparecer como USD 2.000 o USD 2.400 según únicamente la fecha del tipo de cambio aplicado.
¿Es más barato vivir fuera de Montevideo?
En vivienda, por regla sí, y los datos del INE muestran por qué: alrededor de tres cuartos de los contratos de alquiler del país están concentrados en Montevideo, y el ingreso medio de los hogares de la capital ($ 117.438) supera en más de 40% al del resto del país ($ 83.114). Pero el interior tiene menos oferta de colegios privados, de servicios médicos especializados y de conectividad aérea, lo que puede transferir costo en lugar de eliminarlo. El mapa completo está en Mapa de las regiones de Uruguay.
¿La inflación uruguaya es un riesgo para quien tiene renta en el exterior?
Es un factor a considerar, no un riesgo aislado. El costo local sube entre 4% y 5% anual en pesos; el efecto neto sobre usted depende del tipo de cambio y de la composición de monedas de su renta. Por eso los presupuestos de largo plazo en Uruguay suelen diseñarse en Unidad Indexada, y no en moneda corriente.
¿Cuánto cuesta la electricidad y el internet en Uruguay?
Ambos tienen tarifa pública. En la tarifa residencial simple de UTE el cargo fijo mensual es de $ 324,90 y la energía se cobra en tres escalones, de $ 6,74 a $ 10,54 por kWh sin IVA. El plan Fibra Básico de Antel, de 400/30 Mbps, cuesta $ 1.650 mensuales — alrededor de USD 41.
El punto de partida
Costo de vida no es un número — es la distancia entre el estándar que quiere mantener y el promedio de un país. Los datos oficiales uruguayos establecen ese promedio con precisión razonable. Lo que no hacen, y no pueden hacer, es decir cuánto cuesta su vida.
Esa cuenta depende de cosas que ningún índice publica: en qué ciudad, en qué barrio, con cuántas personas, con hijos en colegio público o privado, con renta en qué moneda y con qué exposición tributaria a ambos lados de la frontera. Dos familias con el mismo patrimonio llegan a presupuestos que difieren en 60% — y las dos estarían en lo correcto.
Antes del presupuesto, por otra parte, viene una pregunta más básica: si el país entrega lo que usted está buscando. Es el asunto de Cómo es vivir en Uruguay, el retrato del país con los datos que él mismo publica — incluidos los desfavorables.
Conviene una advertencia final, y es de las que más caro salen si se omite: el tratamiento tributario de su renta no se resuelve mudándose. Depende de su situación en el país de origen tanto como de la uruguaya, y la legislación de salida de cada jurisdicción tiene reglas propias que hay que analizar caso por caso. Es parte de lo que revisamos en Residencia fiscal.
Si el presupuesto es parte de su decisión, es lo primero que debe diseñarse — sobre su perfil real, no sobre promedios. Ese es exactamente el trabajo de nuestro servicio de Instalación y Vida.
Contenido informativo. No constituye asesoramiento financiero, jurídico ni tributario. Los indicadores citados fueron verificados en fuentes oficiales uruguayas —INE, DGI, MTSS, BPS, MSP, UTE y Antel— el 21 de agosto de 2026, y están sujetos a actualización periódica. Las cifras argentinas provienen del INDEC y del BCRA y se citan como referencia comparativa. Los valores de alquiler, cuotas escolares y automóviles no tienen fuente oficial consolidada en Uruguay y no fueron estimados en este artículo. Cada situación se analiza individualmente.