Vida Internacional · 20 de agosto de 2026 · 14 min de leitura

Custo de vida no Uruguai em 2026: os números que se sustentam

Quase todo valor que circula sobre o Uruguai é estimativa sem fonte. Reunimos os dados oficiais de 2026 — renda, inflação, energia, internet, câmbio — e o que eles dizem.

Pesquise “custo de vida no Uruguai” e você vai encontrar dezenas de números. Quase nenhum vem acompanhado de três informações sem as quais nenhum deles significa coisa alguma: a data, a fonte e o câmbio usado na conversão.

O problema não é pequeno. Um valor em dólares publicado com a cotação de dezoito meses atrás pode estar errado em 15% hoje — e o leitor não tem como perceber, porque a página não diz qual cotação usou.

Este artigo faz o caminho inverso. Em vez de propor um número final, reúne o que o Estado uruguaio efetivamente publica — renda dos domicílios, inflação, salários, tarifas de energia e de internet, câmbio oficial — e mostra o que esses dados permitem concluir. E, igualmente importante, o que eles não cobrem.

Por que quase nenhum número disponível se sustenta

Três defeitos se repetem nas fontes em português sobre o Uruguai.

Câmbio implícito e não declarado. Praticamente todo levantamento apresenta os valores em dólares, mas raramente informa a cotação usada. Como o custo real é incorrido em pesos uruguaios, o número em dólar é uma tradução — e traduções envelhecem.

Ausência de data de referência. Muitos textos são republicados com o ano atualizado no título e os valores intactos. É a forma mais silenciosa de desinformação: o artigo parece novo e não é.

Mistura de padrões de vida. Um orçamento de estudante em Malvín e um orçamento de família em Carrasco não pertencem à mesma escala. Apresentá-los como “o custo de vida no Uruguai” produz faixas que descrevem países diferentes.

A alternativa não é inventar um número melhor. É separar o que é medido oficialmente do que é estimativa de mercado — e dizer qual é qual.

O que o Estado uruguaio efetivamente publica

Estes são os indicadores oficiais vigentes na data de publicação deste artigo. Todos vêm de organismos públicos uruguaios e todos têm data de vigência declarada.

IndicadorValorVigênciaFonte
Salário Mínimo Nacional$ 24.572desde 01/01/2026MTSS
Base de Prestaciones y Contribuciones (BPC)$ 6.864desde 01/01/2026Decreto 11/026
Mínimo não tributável do IRPF (mensal)$ 48.048ano fiscal 2026BPS
Inflação em 12 meses (IPC)4,27%julho/2026INE
Salários em 12 meses (IMS)5,16%junho/2026INE
Unidad Indexada (UI)6,633306/08/2026DGI
Câmbio interbancário (USD)40,273031/07/2026DGI
Renda média dos domicílios$ 94.479/mês3º trim. 2025INE
Aluguel médio do país (contratos vigentes)$ 20.601/mêsmaio/2025INE — IAI

Os valores em $ são pesos uruguaios.

Dois desses números fazem mais trabalho do que os outros seis juntos: a renda média dos domicílios e o câmbio. Eles são a régua e a tradução.

A referência que muda a conversa: quanto ganha um domicílio uruguaio

Segundo o INE, a renda média dos domicílios no Uruguai foi de $ 94.479 por mês no terceiro trimestre de 2025, com renda média per capita de $ 33.520.

Convertido pelo câmbio interbancário de 31 de julho de 2026 (40,2730), isso equivale a aproximadamente USD 2.346 por domicílio e USD 832 por pessoa.

Esse é o dado que quase nunca aparece nas comparações — e é o mais útil de todos, por um motivo simples: ele estabelece o que significa viver como a média do país. Um orçamento familiar de USD 2.300 mensais não é um orçamento apertado no Uruguai. É a média nacional.

A questão prática, portanto, não é “quanto custa viver no Uruguai”. É quanto acima da média nacional está o padrão de vida que você pretende manter — porque é essa distância, e não o país, que define o seu orçamento.

Vale registrar a natureza do dado: trata-se de renda média, não mediana. Médias são puxadas para cima pelos domicílios de renda mais alta, de modo que o domicílio típico ganha menos do que os $ 94.479. O número serve como ordem de grandeza, não como retrato individual.

Os preços que o Estado publica — e que ninguém cita

Uma parte relevante do orçamento uruguaio é composta por serviços com tarifas públicas, publicadas e auditáveis. É a parte do custo de vida que se pode calcular com precisão, e não com estimativa.

Energia elétrica

O pliego tarifário da UTE vigente desde 1º de janeiro de 2026 estabelece, na tarifa residencial simples:

ComponenteValor (sem IVA)
Cargo fixo mensal$ 324,9
Potência contratada$ 83,2 por kW
Energia — de 1 a 100 kWh/mês$ 6,744 por kWh
Energia — de 101 a 600 kWh/mês$ 8,452 por kWh
Energia — acima de 601 kWh/mês$ 10,539 por kWh

Um domicílio que consuma 300 kWh no mês, com 3,7 kW de potência contratada, tem um subtotal de cerca de $ 2.673 antes do IVA, mais o cargo fixo de $ 324,9 — que é isento de IVA por força do Decreto 070/014. O imposto à alíquota básica incide sobre o consumo e a potência, não sobre o cargo fixo.

O ponto relevante não é o valor final. É que ele é calculável: a tarifa é pública, a vigência é declarada e a estrutura de faixas é conhecida.

Internet

O ajuste tarifário da Antel de 1º de janeiro de 2026 foi de 3,5% em média — a própria empresa registrou que o percentual ficou quase um ponto abaixo da inflação projetada, o que significa redução em termos reais. O plano Fibra Básico, um dos mais contratados, custa $ 1.650 por mês com 400 Mbps de descida e 30 Mbps de subida.

Aproximadamente USD 41 mensais por fibra de 400 Mbps. Para quem se muda planejando trabalhar remotamente, esse é um dos itens em que o Uruguai surpreende positivamente — e um dos poucos com preço público e verificável.

Saúde

O Ministerio de Salud Pública regula os preços do sistema: cuotas, cápitas e tasas moderadoras (os tickets e órdenes) passaram por ajuste com vigência a partir de janeiro de 2026, dentro de percentuais máximos autorizados pelo próprio ministério.

Isso não significa saúde gratuita — significa saúde com preço regulado e teto publicado, o que é uma característica estrutural do sistema uruguaio e um fator de previsibilidade orçamentária que poucos países da região oferecem. O funcionamento do sistema para quem chega de fora é tema próprio, e será tratado em artigo específico.

O que a inflação faz com o seu orçamento

O IPC uruguaio acumulou 4,27% em doze meses até julho de 2026, com variação mensal de 0,07% e 3,40% no acumulado do ano. No mesmo período, o Índice Medio de Salarios subiu 5,16% em doze meses.

Salários acima da inflação significam ganho real de poder de compra para quem recebe em pesos. Para quem se muda com renda de fonte estrangeira, a leitura é oposta e precisa ser dita com clareza:

Se a sua renda não é indexada à inflação uruguaia, o seu custo de vida local sobe de 4% a 5% ao ano em pesos, e o seu poder de compra depende inteiramente do câmbio. Um orçamento montado hoje em dólares e não revisado perde aderência em doze meses.

É por isso que o Uruguai criou a Unidad Indexada — uma unidade de conta que se ajusta pelo IPC. Em 6 de agosto de 2026, a UI valia $ 6,6333. Contratos de longo prazo, aluguéis e obrigações financeiras são frequentemente denominados em UI justamente para neutralizar a inflação.

Para quem está planejando um orçamento no Uruguai, esse é o instrumento a conhecer: valores expressos em UI não envelhecem; valores expressos em pesos ou dólares, sim.

A moeda em que você ganha decide metade da conta

O câmbio interbancário publicado pela DGI para 31 de julho de 2026 foi de 40,2730 pesos por dólar.

Esse número faz mais diferença no seu orçamento do que a maior parte das decisões de consumo. Duas famílias com o mesmo padrão de vida em Montevidéu, uma recebendo em pesos e outra em dólares, têm trajetórias orçamentárias completamente diferentes ao longo de três anos — sem que nenhuma das duas tenha mudado de hábito.

A composição de moedas da sua renda — e como ela conversa com a moeda em que você gasta — é uma variável de planejamento, não um detalhe. Tratamos da lógica cambial uruguaia e de seus efeitos tributários em Câmbio e impostos no Uruguai.

Onde o brasileiro se surpreende

Alimentação pesa menos do que a intuição sugere. Segundo a Encuesta Nacional de Gastos e Ingresos de los Hogares do INE, um domicílio uruguaio destina em média 20,6% do gasto de consumo a alimentos e bebidas não alcoólicas. A proporção sobe para cerca de 28% entre os domicílios de menor gasto per capita e cai para aproximadamente 7% entre os de maior gasto. A percepção de “supermercado caro” é real em preços unitários, mas o item não domina o orçamento de quem tem renda média ou alta.

Serviços públicos são previsíveis. Energia, água, internet e telefonia têm tarifas publicadas, reajustes anunciados e vigências declaradas. Não há surpresa contratual.

O aluguel tem, sim, estatística oficial — e quase ninguém a cita. É o assunto da próxima seção, e é onde a maior parte do conteúdo em português erra por omissão.

O aluguel: existe estatística oficial, e ela diz outra coisa

Praticamente todo texto em português sobre custo de vida no Uruguai apresenta valores de aluguel extraídos de portais imobiliários ou de bases colaborativas. Poucos mencionam que o INE publica, todos os meses, os Indicadores de Actividad Inmobiliaria (IAI) — Mercado de Alquileres, construídos a partir dos registros do Servicio de Garantía de Alquileres e da ANDA.

Em maio de 2025, boletim cujo valor verificamos diretamente na publicação do INE, o aluguel médio do país era de $ 20.601 por mês, com variação de 5,49% em doze meses e 90.001 contratos vigentes, dos quais 76,46% em Montevidéu. Ao longo de 2026 o instituto seguiu publicando variações mensais na mesma ordem de grandeza — 0,17% em abril e 0,40% em maio —, o que situa o valor médio atual em torno de $ 21 mil, aproximadamente USD 520 ao câmbio de julho de 2026.

E aqui está o ponto que muda a leitura: esse número não descreve o aluguel que uma família estrangeira vai pagar.

O universo do índice são contratos garantidos pelos serviços públicos e mutuais de garantia — ou seja, o mercado locativo local, de padrão médio, majoritariamente fora dos bairros que concentram a demanda estrangeira. Um apartamento familiar em Carrasco, Punta Carretas ou Pocitos com vista para a rambla pertence a outro mercado, com outra faixa de preço e frequentemente com contrato em dólares.

A utilidade do índice é diferente e mais valiosa: ele mostra o comportamento do mercado, não o seu preço de entrada. Aluguéis subindo cerca de 5% ao ano, em linha com a inflação, é uma informação de planejamento muito mais confiável do que qualquer média de portal.

Mensalidades de colégios privados e internacionais não têm publicação centralizada. Cada instituição divulga seus próprios valores, com estruturas diferentes de matrícula, anuidade e cotas.

O custo de um automóvel varia por regime tributário de importação e por modelo, sem série pública consolidada comparável.

A consequência prática é direta: qualquer “custo de vida total no Uruguai” é, na melhor das hipóteses, parte medida e parte estimada. Quem apresenta um número redondo sem essa distinção está apresentando uma opinião com aparência de dado.

Nota de responsabilidade: os valores deste artigo foram verificados nas fontes oficiais uruguaias na data de publicação. Tarifas, índices e cotações estão sujeitos a atualização periódica — as tarifas de UTE e Antel são revistas anualmente; IPC, IMS e o índice de aluguéis do INE são mensais; o câmbio, diário. O índice de aluguéis cobre contratos garantidos por SGA e ANDA e não representa o padrão de moradia buscado pela maioria das famílias estrangeiras. Mensalidades escolares e custos de automóvel não possuem série oficial consolidada e não foram estimados aqui.

O que mudou de 2025 para 2026

Parâmetro20252026Variação
Salário Mínimo Nacional$ 23.604$ 24.572+4,1%
Base de Prestaciones y Contribuciones$ 6.576$ 6.864+4,38%
Tarifas Antelajuste de 01/01/2026+3,5% médio
Pliego tarifário UTEvigente desde 01/01/2025vigente desde 01/01/2026novo pliego

O padrão é consistente: os reajustes de 2026 ficaram na faixa de 3,5% a 4,4%, próximos ou abaixo da inflação de 4,27% em doze meses. Para efeito de planejamento, é razoável trabalhar com reajustes anuais de um dígito baixo — comportamento que distingue o Uruguai de boa parte da região e que é, ele próprio, parte do que se está comprando ao escolher o país. Discutimos essa lógica de previsibilidade em Por que famílias brasileiras escolhem o Uruguai.

Perguntas frequentes

O Uruguai é caro?

Em preços unitários, sim — é consistentemente mais caro que Paraguai e que a maior parte do interior brasileiro. A pergunta mais útil é outra: caro em relação a quê. Frente a uma capital brasileira de padrão equivalente, com escola privada, plano de saúde e segurança contratada, a diferença costuma ser bem menor do que a percepção sugere.

Qual renda mensal permite viver bem no Uruguai?

Não há um número único, e desconfie de quem oferece um. A referência oficial disponível é que a renda média dos domicílios uruguaios foi de $ 94.479 mensais no terceiro trimestre de 2025, cerca de USD 2.346 ao câmbio de julho de 2026. O que o seu orçamento precisa é da distância entre esse patamar e o padrão de vida que você pretende manter.

Por que os valores em dólar variam tanto entre fontes?

Porque o custo é incorrido em pesos e a conversão depende da cotação usada — que quase nenhuma fonte declara. Um mesmo orçamento em pesos pode aparecer como USD 2.000 ou USD 2.400 dependendo apenas da data do câmbio aplicado.

É mais barato morar fora de Montevidéu?

Para moradia, em regra sim — e os dados do INE mostram por quê: cerca de três quartos dos contratos de aluguel do país estão concentrados em Montevidéu, que puxa a média nacional para cima. Mas o interior tem menos oferta de escolas privadas, de serviços médicos especializados e de conectividade aérea, o que pode transferir custo em vez de eliminá-lo. É uma troca, não uma economia automática.

A inflação uruguaia é um risco para quem tem renda no exterior?

É um fator a considerar, não um risco isolado. O custo local sobe de 4% a 5% ao ano em pesos; o efeito líquido sobre você depende do câmbio e da composição de moedas da sua renda. Por isso, orçamentos de longo prazo no Uruguai costumam ser desenhados em Unidad Indexada, e não em moeda corrente.

O ponto de partida

Custo de vida não é um número — é a distância entre o padrão que você quer manter e a média de um país. Os dados oficiais uruguaios estabelecem essa média com precisão razoável. O que eles não fazem, e não podem fazer, é dizer quanto custa a sua vida.

Essa conta depende de coisas que nenhum índice publica: em que cidade, em que bairro, com quantas pessoas, com filhos em escola pública ou privada, com renda em qual moeda e com qual exposição tributária dos dois lados da fronteira. Duas famílias com o mesmo patrimônio chegam a orçamentos que diferem em 60% — e ambas estariam certas.

Antes do orçamento, aliás, vem uma pergunta mais básica: se o país entrega o que você está procurando. Ela é o assunto de Como é viver no Uruguai, o retrato do país com os dados que ele próprio publica — inclusive os desfavoráveis.

Quem está desenhando essa conta para valer costuma precisar de dois passos: entender o que muda no orçamento conforme a estrutura de residência escolhida — tema de Residência legal e fiscal no Uruguai: o que mudou em 2026 — e, quando a mudança envolve aposentadoria, avaliar como a renda previdenciária brasileira se comporta do outro lado, como tratamos em Aposentados brasileiros no Uruguai.

Se o orçamento é parte da sua decisão, é ele que deve ser desenhado primeiro — sobre o seu perfil real, não sobre médias. É exatamente esse o trabalho do nosso serviço de Instalação e Vida.


Conteúdo informativo. Não constitui aconselhamento financeiro, jurídico ou tributário. Os indicadores citados foram verificados em fontes oficiais uruguaias — INE, DGI, MTSS, BPS, MSP, UTE e Antel — em 19 de agosto de 2026, e estão sujeitos a atualização periódica. Valores de aluguel, mensalidades escolares e automóveis não possuem fonte oficial no Uruguai e não foram estimados neste artigo. Cada situação é analisada individualmente.

uruguaicusto de vidamontevidéuorçamentoexpatriados