- Inicio
- Conocimiento
- ¿Cuánto cuesta una familia de cuatro personas en Uruguay?
¿Cuánto cuesta una familia de cuatro personas en Uruguay?
Todo presupuesto familiar publicado sobre Uruguay mezcla dato oficial con estimación. Separamos los dos — y mostramos las tres líneas que nadie puede verificar.
En este artículo
Usted ya vio esa tabla. Alquiler, supermercado, colegio, cobertura médica, transporte, ocio — y un total redondo al final, en dólares, presentado como respuesta a la pregunta “cuánto cuesta vivir en Uruguay con dos hijos”.
Vamos a hacer algo distinto, y probablemente más útil: vamos a mostrar exactamente qué líneas de ese presupuesto se pueden verificar en fuente oficial, cuáles no, y por qué nadie debería publicar un total redondo.
Al final no va a tener un número mágico. Va a tener algo mejor: la capacidad de armar su propia cuenta y de darse cuenta, en el momento, cuando alguien está inventando la suya.
Las líneas que el Estado uruguayo publica
Estas se pueden calcular con precisión, porque las tarifas son públicas, auditables y tienen vigencia declarada.
Energía eléctrica — calculable hasta el centavo
El pliego tarifario de UTE fija, para la tarifa residencial simple: cargo fijo mensual de $ 324,90, potencia contratada a $ 83,20 por kW y energía a $ 6,74/kWh hasta 100 kWh, $ 8,45/kWh entre 101 y 600, y $ 10,54/kWh por encima de eso.
Una familia de cuatro personas con consumo de 300 kWh y potencia contratada de 3,7 kW tiene, entonces:
- Energía: 100 × 6,74 + 200 × 8,45 = $ 2.364
- Potencia: 3,7 × 83,20 = $ 307,84
- Subtotal antes del IVA: $ 2.672, más el cargo fijo de $ 324,90
La cuenta final se conoce antes de que llegue. Eso, para quien viene de un mercado donde las tarifas se recomponen varias veces por año, es la mitad del punto de este artículo.
Internet — precio de lista
El plan Fibra Básico de Antel, con 400 Mbps de bajada y 30 de subida, cuesta $ 1.650 por mes. El ajuste de enero de 2026 fue de 3,5% promedio, por debajo de la inflación proyectada. Los planes superiores van de $ 2.138 a $ 4.342.
Salud — el uso está limitado por decreto
Acá Uruguay ofrece algo que prácticamente ningún país de la región ofrece: un techo legal para lo que se paga por atención.
Ninguna tasa moderadora puede superar $ 880 antes de impuestos, o $ 1.138 ya con IVA y timbres — unos USD 28. La consulta de medicina general tiene valor máximo autorizado del orden de $ 185; la de pediatría, en varias instituciones, $ 0; insulinas y antidepresivos de uso corriente, $ 44.
La línea de uso de la salud es, por lo tanto, previsible y acotada. El funcionamiento completo está en Salud en Uruguay.
Alquiler — hay índice oficial, y hay que leerlo con cuidado
El INE publica mensualmente el índice de alquileres a partir de los contratos registrados en el Servicio de Garantía de Alquileres y en ANDA. El índice muestra alquileres subiendo 4,97% en doce meses hasta marzo de 2026, con alrededor del 76% de los contratos concentrados en Montevideo.
Ese índice es oficial y es engañoso si se lee sin contexto: describe el mercado locativo local de estándar medio, mayoritariamente de unidades chicas. No describe lo que paga una familia de cuatro personas por tres dormitorios en un barrio costero.
Para esa franja, la referencia disponible viene de plataformas de mercado: el informe del primer semestre de 2026 ubica el alquiler promedio de departamentos en Montevideo en $ 28.500 y el de casas en $ 36.990, con Ciudad de la Costa por encima de la capital en departamentos ($ 37.000). Son valores de aviso, no estadística oficial, y tienden a ubicarse por encima de lo efectivamente pactado. Abrimos esa geografía en Vivir en Montevideo.
La regla que casi nadie usa
El dato más útil de todos, y el menos citado: según la Encuesta Continua de Hogares del INE, el ingreso medio de los hogares uruguayos fue de $ 96.897 por mes en el segundo trimestre de 2026 —unos USD 2.420— con un ingreso mediano de $ 74.500 (unos USD 1.860). En Montevideo el promedio fue de $ 117.438; en el resto del país, $ 83.114.
Esa es la vara. Un presupuesto familiar por encima de eso está por encima del promedio nacional uruguayo — y la distancia entre los dos es la única medida honesta de “cuán caro” será su Uruguay.
Las tres líneas que nadie puede publicar honestamente
Y acá está el motivo por el que nos negamos a cerrar una tabla.
1. Colegio privado
No existe publicación centralizada de cuotas en Uruguay. Cada institución divulga su propia estructura de matrícula, anualidad y cuotas, con reglas distintas de cantidad de pagos, descuento por hermano y costos adicionales.
Es, en muchos presupuestos familiares, la línea más grande después de la vivienda — y la única sin ninguna estadística pública. Cualquier valor que encuentre en un artículo genérico es una estimación, o es el precio de un colegio específico presentado como si fuera un promedio.
Vale recordar que la red pública uruguaya atiende al 81,5% de los alumnos de educación inicial y primaria y tiene prestigio social real, lo que vuelve esta línea genuinamente opcional para parte de las familias — asunto de Colegios en Uruguay.
2. La cuota mensual de salud
El Estado regula el ajuste de las cuotas —el MSP y el MEF decretan los porcentajes máximos en enero y julio de cada año—, pero el valor varía por institución, edad, composición familiar y vínculo laboral y previsional.
No hay un número único, y la diferencia entre escenarios posibles para la misma familia es lo bastante grande como para cambiar la decisión de mudarse.
3. Automóvil
Precio de adquisición, tributos de importación, seguro y mantenimiento varían por modelo y régimen, sin serie pública consolidada comparable. En Pocitos, Punta Carretas o Cordón muchas familias viven sin auto; en Carrasco o en Ciudad de la Costa es prácticamente obligatorio.
La decisión de barrio, entonces, decide esta línea antes de cualquier negociación.
El método que usamos en lugar de un número mágico
Cuando diseñamos un presupuesto familiar de verdad, la secuencia es siempre la misma — y empieza por el final.
Primero, el barrio. Porque el barrio define el alquiler, define si habrá auto y, con frecuencia, define el colegio. No es la última decisión: es la primera.
Segundo, el colegio. Es la línea más pesada y más rígida. Pública, privada o internacional cambia el total más que cualquier otro ítem, y no se ajusta a mitad de año.
Tercero, las líneas calculables. Energía, internet, salud de uso, agua, transporte. Todas con tarifa pública, todas sumables con precisión.
Cuarto, la estructura de consumo. Según la Encuesta Nacional de Gastos e Ingresos de los Hogares del INE, un hogar uruguayo destina en promedio alrededor del 20% del gasto de consumo a alimentos y bebidas no alcohólicas — proporción que cae bastante entre los hogares de mayor gasto. Eso permite dimensionar la línea de alimentación en proporción al estándar de vida elegido, en lugar de copiar un ticket de supermercado de internet.
Quinto, la moneda. En qué moneda entra el ingreso y en qué moneda salen los gastos. Es la variable que más mueve el resultado a lo largo de tres años, y la que casi nunca entra en la planilla.
El error de comparar presupuesto bruto contra presupuesto bruto
Hay una distorsión que hace parecer a Uruguay más caro de lo que es — y otra que lo hace parecer más barato.
A favor de Uruguay: el presupuesto no solo cambia de tamaño, cambia de naturaleza. Las tarifas públicas tienen vigencia declarada y se ajustan una o dos veces por año; el copago médico tiene techo legal; el alquiler se mueve cerca de 5% anual. Una familia que hoy rehace su planilla cada trimestre deja de hacerlo. Ese cambio no aparece en ninguna comparación de precios unitarios, y es el que más pesa en la práctica.
En contra de Uruguay, y conviene decirlo con todas las letras: el IRPF uruguayo es progresivo y llega al 36% en la franja superior. La escala vigente en 2026, fijada sobre una BPC de $ 6.864, es esta:
| Ingreso mensual | Tasa |
|---|---|
| Hasta $ 48.048 | 0% |
| $ 48.049 – $ 68.640 | 10% |
| $ 68.641 – $ 102.960 | 15% |
| $ 102.961 – $ 205.920 | 24% |
| $ 205.921 – $ 343.200 | 25% |
| $ 343.201 – $ 514.800 | 27% |
| $ 514.801 – $ 789.360 | 31% |
| Más de $ 789.360 | 36% |
Hay deducciones por personas a cargo —$ 11.440 mensuales por hijo menor, $ 22.880 por hijo con discapacidad— y un crédito fiscal del 14% u 8% de las deducciones según el nivel de ingreso.
Quien imagina Uruguay como una jurisdicción de baja tributación sobre la persona física está confundiendo el país con otros destinos de la región. Existen regímenes específicos para nuevos residentes, que dependen del perfil y no se aplican automáticamente — y el tratamiento de su renta en el país de origen es una cuestión separada, que se analiza caso por caso.
Comparar totales brutos entre dos países, sin ajustar por estas dos distorsiones, produce conclusiones equivocadas en las dos direcciones.
Nota de responsabilidad: las tarifas de energía e internet, los topes de tasas moderadoras, el índice de alquileres, el ingreso de los hogares, la estructura de gasto y las escalas del IRPF fueron verificados ante UTE, Antel, el Ministerio de Salud Pública, el INE y el BPS a la fecha de publicación. Los precios por barrio provienen de un informe de plataforma de mercado y reflejan valores de aviso, no estadística oficial. Las cuotas escolares, las cuotas de salud y los costos de automóvil no tienen serie pública consolidada en Uruguay y, por eso, no fueron estimados en este artículo. Las tarifas y escalas se actualizan por decreto y deben confirmarse en la fuente oficial. La legislación tributaria del país de origen debe analizarse por separado.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta vivir en Uruguay con dos hijos?
No existe un número único defendible, porque las tres líneas más pesadas —colegio, cuota de salud y vivienda en estándar familiar— no tienen estadística pública en el país. Lo que existe es método: definir barrio y colegio primero, sumar las líneas de tarifa pública y dimensionar el consumo en proporción al estándar elegido.
¿Cuál es el ingreso medio de una familia uruguaya?
$ 96.897 por mes en el segundo trimestre de 2026, según el INE, con una mediana de $ 74.500. Alrededor de USD 2.420 y USD 1.860 respectivamente, al tipo de cambio implícito del propio instituto.
¿Cuánto cuesta la electricidad para una familia en Uruguay?
Con 300 kWh mensuales y 3,7 kW de potencia contratada, el subtotal antes del IVA es de unos $ 2.672, más el cargo fijo de $ 324,90. Las tarifas de UTE son públicas y tienen vigencia declarada.
¿Cuánto cuesta la cobertura de salud en Uruguay?
El valor de la cuota varía por institución, edad, composición familiar y vínculo, y no hay un número único publicado. Lo que sí está regulado por decreto es el techo de lo que se paga por uso: ninguna tasa moderadora puede superar $ 1.138 con impuestos incluidos.
¿El colegio privado en Uruguay es caro?
No hay publicación centralizada de cuotas — cada institución divulga su propia estructura. Es la línea de mayor variación del presupuesto familiar y la única de peso sin estadística pública.
¿Uruguay tiene impuestos bajos sobre las personas físicas?
No. El IRPF es progresivo y llega al 36% en la franja superior, con un mínimo no imponible de $ 48.048 mensuales en 2026. Existen regímenes específicos para nuevos residentes que dependen del perfil y no son automáticos. Es uno de los puntos donde la expectativa suele estar más lejos de la realidad.
¿Uruguay es más caro que Argentina para una familia?
En precios unitarios, en general sí. En comparación de presupuesto total, depende de la composición: lo que cambia con más fuerza no es el nivel de gasto sino su previsibilidad — tarifas con vigencia declarada, copago con techo legal y alquileres que se mueven cerca de 5% anual en lugar de renegociarse por trimestre.
El punto de partida
Existe un motivo por el cual este artículo no termina con una tabla y un total.
Es que la cuenta que importa no es el promedio de un país. Es la suya — y depende de decisiones que todavía no fueron tomadas: en qué barrio, con hijos en qué red, con auto o sin, con ingreso en qué moneda y con qué exposición tributaria a ambos lados del río.
Dos familias con el mismo patrimonio, mudándose el mismo mes, llegan a presupuestos que difieren en 60%. Ninguna de las dos estaría equivocada. Simplemente tomaron decisiones distintas — y es la suma de esas decisiones, no el país, la que define el costo.
Lo que hacemos es exactamente eso: armar esa cuenta con usted, línea por línea, con las fuentes en la mano y sin inventar las que no existen — y mostrar qué cambia en el total según cada decisión de barrio, colegio y estructura de residencia.
Si quiere primero el panorama, empiece por Costo de vida en Uruguay. Si la cuenta ya es el tema, es acá donde empieza.
Contenido informativo. No constituye asesoramiento financiero, jurídico ni fiscal. Datos verificados el 21 de agosto de 2026 ante el INE, la DGI, el BPS, el MSP, UTE y Antel de Uruguay. Los valores por barrio provienen de un informe de plataforma de mercado, no de estadística oficial. Las cuotas escolares, las cuotas de salud y los costos de automóvil no fueron estimados por ausencia de fuente pública. Cada situación se analiza individualmente.