Vida Internacional · 01 de agosto de 2026 · 13 min de lectura

Costo de Vida en Chile: Salud Privada y Colegios

Cuánto cuesta vivir en Chile con la familia en 2026: arriendo, salud privada, colegios bilingües y el presupuesto mensual realista por perfil de familia.

Una familia que decide mudarse a Chile normalmente ya resolvió la parte jurídica — visa, residencia, RUT — antes de descubrir lo que realmente pesa en el presupuesto mensual: el plan de salud que reemplaza al sistema público de su país de origen, la mensualidad del colegio de los hijos y el arriendo en una comuna segura y bien ubicada. Es en este punto donde la mayoría de las guías genéricas de mudanza dejan de ayudar, porque fueron escritas para quien viaja solo, no para quien se muda con cónyuge e hijos en edad escolar.

Esta guía organiza los tres costos que más impactan el presupuesto familiar en Chile — vivienda y consumo, salud privada (Isapre) y colegios internacionales — con valores de referencia de 2026 y la lógica de decisión detrás de cada elección.

Cuánto cuesta vivir en Chile: el presupuesto real de una familia

Chile es, de forma consistente, uno de los países más caros de Sudamérica para vivir, y Santiago concentra la mayor parte de ese costo. Aun así, el poder adquisitivo local — impulsado por salarios más altos que el promedio regional — compensa parte de la diferencia para quien llega con ingresos en dólares, euros o un buen salario en su moneda de origen.

Vivienda: arriendo por comuna

El valor del arriendo en Santiago varía más en función de la comuna que del tamaño del inmueble. Para una familia, los barrios más buscados por extranjeros suelen ser Providencia, Ñuñoa, Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea — en ese orden, del más accesible al más caro.

Tipo de inmuebleZona central / comunas accesiblesComunas premium (Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea)
Departamento 1 dormitorioCLP 430.000 – 600.000/mesCLP 600.000 – 900.000/mes
Departamento/casa 3 dormitoriosCLP 790.000 – 850.000/mesCLP 1.500.000 – 2.500.000+/mes

Valores de referencia de mediados de 2026. El mercado de arriendo chileno suele reajustarse por UF (Unidad de Fomento), por lo que el valor en pesos varía mes a mes según la inflación.

Alimentación, transporte y el día a día

Comer en casa es notablemente más barato que comer fuera, y la diferencia rinde más en Chile que en muchos otros países de la región:

  • Supermercado por persona: alrededor de CLP 200.000/mes; para una familia de cuatro personas, el gasto suele quedar entre CLP 500.000 y 700.000/mes, dependiendo del nivel de consumo.
  • Comida en restaurante (entrada, plato principal y postre): en torno a CLP 40.000 en Santiago, pudiendo llegar a CLP 50.000 en ciudades turísticas como Viña del Mar.
  • Transporte público: el pase mensual del sistema integrado (metro + buses) cuesta alrededor de CLP 40.000 por persona — uno de los ítems más baratos del presupuesto chileno y un sistema considerado eficiente incluso para estándares latinoamericanos.

Referencia de tipo de cambio

Los valores de este artículo están expresados en pesos chilenos (CLP). Como el tipo de cambio frente a otras monedas varía con frecuencia, conviene verificar la cotización actual del CLP frente a su moneda de origen antes de proyectar el presupuesto. Como referencia, quienes reciben ingresos en reales brasileños pueden usar la equivalencia aproximada de mediados de 2026: R$ 1 ≈ CLP 178, es decir, CLP 178.000 corresponden a cerca de R$ 1.000.

Nota de responsabilidad: los valores de arriendo, alimentación y tipo de cambio cambian mensualmente. Las cifras anteriores reflejan relevamientos de mediados de 2026 y sirven como punto de partida para la planificación, no como cotización definitiva. Confirme siempre los valores actuales antes de cerrar contratos.

Salud privada en Chile: Fonasa o Isapre para quienes tienen familia

A diferencia de otros sistemas de la región, el sistema de salud chileno es binario por diseño: todo residente formalmente empleado o independiente con renta tributable contribuye obligatoriamente con el 7% de su renta tributable a la salud, y elige a dónde va ese dinero — al sistema público (Fonasa) o a una aseguradora privada (Isapre). No existe una opción “sin contribuir” para quien tiene renta formal en Chile.

Para acceder a cualquiera de los dos sistemas, es necesario tener RUT chileno — lo que, en la práctica, significa que la decisión sobre salud solo se vuelve concreta después de que la residencia (o el contrato de trabajo) esté formalizada.

Fonasa: el sistema público

Fonasa reúne a la mayor parte de la población — la mayoría de los beneficiarios del país están en él — y es gratuito en el punto de atención para beneficiarios de 60 años o más dentro de la red pública, además de tener adhesión gratuita para residentes sin renta tributable (grupo A). Para quien contribuye con el 7%, Fonasa permite elegir entre red pública y, en algunos planes, prestadores privados acreditados.

Isapre: el sistema privado

Las Isapres son aseguradoras de salud privadas, reguladas por la Superintendencia de Salud, y suelen ser la elección de familias que priorizan clínicas privadas, atención en inglés y menor tiempo de espera — puntos especialmente relevantes para quien llega de fuera y aún no tiene una red de médicos de confianza.

  • Rango de precio: los planes Isapre cuestan entre CLP 80.000 y CLP 300.000+ al mes por beneficiario, variando según edad, cobertura y número de dependientes. Planes de entrada más simples pueden partir cerca de CLP 65.000–107.000/mes, pero con cobertura más limitada.
  • Para una familia de cuatro personas (dos adultos y dos niños), la suma de los planes individuales suele quedar entre CLP 300.000 y CLP 1.000.000+/mes, dependiendo del nivel de cobertura elegido para cada integrante.

Reforma reciente: la llamada Ley Corta de Isapres (Ley 21.674, de mayo de 2024) reorganizó precios y coberturas del sistema privado, y el número de beneficiarios de Isapre en el país viene cayendo en los últimos años, con parte de la migración hacia Fonasa — un contexto que vale la pena seguir antes de firmar un plan de largo plazo.

Seguro internacional: el puente antes del RUT

Mientras la visa está en trámite y la familia aún no tiene RUT, ninguno de los dos sistemas chilenos está disponible. La alternativa en ese período es un seguro de salud internacional, con mensualidades entre USD 100 y USD 400+ por persona, dependiendo de edad y cobertura. Es también la opción más indicada para quien recibe salario del extranjero y no tiene renta tributable en Chile, ya que, en ese caso, no hay 7% que redirigir y afiliarse a una Isapre exigiría pagar la prima completa de su propio bolsillo.

CriterioFonasa (público)Isapre (privado)Seguro internacional
PrerrequisitoRUT + contribución del 7%RUT + contribución del 7% (+ eventual complemento)Ningún RUT necesario
Costo mensual por familia (2 adultos + 2 hijos)7% de la renta tributableCLP 300.000 – 1.000.000+USD 400 – 1.600+
RedPública, con opciones privadas en algunos planesClínicas privadasDepende de la póliza
Recomendado paraQuien ya está formalizado y prioriza costo previsibleQuien prioriza clínica privada y atención ágilFamilia en transición, antes del RUT

Colegios internacionales en Santiago: valores y cómo elegir

La mayor parte de los colegios bilingües e internacionales de Santiago está concentrada en tres comunas: Las Condes, Vitacura y Lo Barnechea — las mismas zonas más buscadas para vivienda por familias expatriadas, lo que no es casualidad.

Currículos disponibles

  • Bachillerato Internacional (IB): ofrecido por colegios como Nido de Aguilas y The Grange School, con validez para universidades en Chile y en el extranjero.
  • Modelo británico (A-Levels/IGCSE): The Grange School y Saint George College siguen esta línea, combinada o no con la PAES chilena (el examen de acceso a las universidades del país).
  • Modelo estadounidense: Nido de Aguilas sigue el calendario del hemisferio norte (julio a junio) y enseñanza en inglés, con apoyo de inmersión para quien llega sin fluidez.
  • Modelo alemán: el Colegio Alemán de Santiago es referencia para familias que buscan educación trilingüe (español, alemán, inglés).

Valores de referencia (2026)

Las mensualidades de colegios bilingües e internacionales en Santiago varían bastante según el posicionamiento de la institución, yendo de cerca de CLP 500.000 a más de CLP 1.200.000 al mes en los colegios más solicitados. Además de la mensualidad, prácticamente todos cobran una cuota de incorporación única al ingreso (que puede llegar a decenas de millones de pesos en colegios de elite) y una matrícula anual separada de la colegiatura.

ColegioComunaMensualidad aproximada (2026)Observación
Nido de AguilasLo Barnechea~CLP 1.500.000 – 1.840.000Currículo estadounidense/IB, calendario hemisferio norte, fuerte comunidad internacional
The Grange SchoolLa Reina~CLP 960.000Británico, IB y A-Levels; cuota de incorporación de UF 200
Colegio Alemán de SantiagoLas Condes~CLP 660.000 (colegiatura UF 193,22/año)Trilingüe; matrícula de UF 12,5
Santiago CollegeProvidencia~CLP 747.000Bilingüe, uno de los más tradicionales del país
Saint George CollegeVitacura~CLP 640.000Bilingüe, fuerte red de exalumnos
SEK ChileLas Condes~CLP 340.000 (USD ~825/año informado aparte)50% de la enseñanza en inglés, ambiente 1:1 con iPads

*Valores en CLP convertidos a partir de la UF vigente en julio de 2026 (UF ≈ CLP 40.845) o informados directamente por las instituciones. Cada colegio tiene tabla propia de matrícula, cuota de incorporación y seguro obligatorio — siempre solicite el reglamento de aranceles actualizado antes de decidir.

Qué suma además de la mensualidad

  • Cuota de incorporación: se paga una única vez, al ingreso del alumno; en los colegios más tradicionales puede superar CLP 8.000.000 por hijo.
  • Matrícula anual: se renueva cada año, generalmente entre CLP 100.000 y 300.000.
  • Seguro escolar/de vida del responsable financiero: obligatorio en la mayoría de los colegios particulares pagados, muchas veces ya incluido en el valor de la matrícula.
  • Uniforme, materiales y actividades extracurriculares: costo aparte, que puede sumar cientos de miles de pesos al año por hijo.

Para dos niños en un colegio internacional de estándar medio-alto, el presupuesto educativo de una familia suele sumar entre CLP 1.000.000 y CLP 2.500.000 al mes — uno de los ítems más decisivos en el costo total de vida en Chile, y el que menos aparece detallado en las guías genéricas de mudanza.

Presupuesto completo: cuánto necesita al mes una familia de cuatro personas

Sumando vivienda, alimentación, salud y educación, es posible armar tres escenarios de referencia para una familia con dos hijos en edad escolar viviendo en Santiago.

ÍtemEscenario esencialEscenario cómodoEscenario premium
Arriendo (3 dormitorios)CLP 800.000CLP 1.500.000CLP 2.500.000+
AlimentaciónCLP 500.000CLP 700.000CLP 900.000+
TransporteCLP 150.000CLP 350.000CLP 600.000+
Salud (Isapre, familia de 4)CLP 300.000CLP 600.000CLP 1.000.000+
Educación (2 hijos, bilingüe/internacional)CLP 1.000.000CLP 1.600.000CLP 2.500.000+
Otros (cuentas, ocio, imprevistos)CLP 200.000CLP 400.000CLP 700.000+
Total mensual estimado~CLP 2.950.000 (~R$ 16.600)~CLP 5.150.000 (~R$ 28.900)~CLP 8.200.000+ (~R$ 46.100+)

*Conversión de referencia a R$ 1 ≈ CLP 178 (julio de 2026), útil para quienes provienen de Brasil; para otras nacionalidades, conviene aplicar el tipo de cambio de su propia moneda frente al peso chileno. El escenario “esencial” supone un colegio bilingüe de estándar intermedio, no un colegio internacional de elite; el escenario “premium” refleja comunas como Las Condes o Vitacura, con colegio de estándar Nido de Aguilas o The Grange.

Errores comunes al planificar el presupuesto en Chile

  • No considerar la cuota de incorporación del colegio en el flujo de caja de la mudanza. Es un valor alto, pagado de una vez, generalmente en el mismo período en que la familia todavía está pagando garantía de arriendo y otros gastos de instalación.
  • Contratar Isapre antes de comparar con Fonasa según el perfil de la familia. Familias con renta tributable menor o hijos pequeños a veces salen mejor en Fonasa combinado con un seguro complementario que en un plan Isapre completo.
  • Ignorar que el RUT es prerrequisito para la salud local. Esto deja una ventana — generalmente de semanas a pocos meses — en la que solo el seguro internacional cubre a la familia, y ese período debe entrar en el presupuesto de la mudanza.
  • Elegir la comuna por la mensualidad del colegio, sin calcular el costo total. Un colegio más barato en una comuna más cara puede costar más en total, sumando arriendo y traslados.

Preguntas frecuentes

¿Necesito tener residencia definitiva para contratar una Isapre?

No necesariamente residencia definitiva, pero es necesario tener RUT chileno, obtenido a partir de una visa o residencia temporal válida, o de un contrato de trabajo formal. Antes de eso, la familia depende del seguro internacional.

¿Fonasa o Isapre: qué conviene más para quienes tienen hijos pequeños?

Depende de la renta tributable y de la prioridad de la familia. Las familias que priorizan agilidad y clínicas privadas tienden a preferir Isapre; las familias con renta tributable más baja, o que priorizan previsibilidad de costo, suelen considerar Fonasa — incluso combinado con un seguro complementario privado para los procedimientos más caros.

¿Vale la pena pagar un colegio internacional de elite o existen buenas opciones más baratas?

Existen buenas opciones bilingües con mensualidades bastante por debajo de los colegios más tradicionales (como Nido de Aguilas o The Grange), sobre todo en comunas como Ñuñoa o fuera de Santiago. La elección depende del idioma de instalación, del currículo deseado (IB, británico, estadounidense) y del horizonte de tiempo de la familia en Chile — cambiar de colegio a mitad de proceso tiene costo financiero y de adaptación.

¿Cuánto necesita ganar al mes una familia de cuatro personas para vivir bien en Santiago?

Con base en los escenarios de esta guía, una vida cómoda — arriendo en buena comuna, salud privada y colegio bilingüe de estándar intermedio para dos hijos — ronda entre CLP 5.000.000 y 5.500.000 mensuales. Ese valor baja bastante fuera de Santiago o en comunas menos centrales.

¿El costo de vida es el mismo en todas las ciudades de Chile?

No. Santiago es consistentemente la ciudad más cara del país, seguida por polos como Antofagasta (impulsado por los salarios de la minería) y ciudades turísticas como Viña del Mar. Ciudades más pequeñas, como La Serena o Concepción, tienen arriendo y alimentación notablemente más baratos, pero con menos opciones de colegios internacionales y red de salud privada.

Próximos pasos

Definir dónde vivir, qué sistema de salud elegir y en qué colegio matricular a los hijos son decisiones financieras de largo plazo, no solo logísticas — y suelen tomarse al mismo tiempo en que la familia todavía está resolviendo residencia y estructura patrimonial. Global & Co. asesora a familias extranjeras en todos estos frentes de forma integrada, desde la residencia chilena hasta la planificación tributaria que acompaña la mudanza.


Este contenido tiene una finalidad exclusivamente informativa y fue elaborado con base en la legislación y los valores de mercado vigentes a la fecha de su publicación. No constituye asesoría jurídica, tributaria, contable ni financiera. Los valores de arriendo, planes de salud, mensualidades escolares y tipo de cambio varían con frecuencia — cada situación debe ser analizada individualmente por profesionales calificados antes de cualquier decisión.

costo de vida en Chilesalud en Chilecolegios internacionales ChileIsaprefamilia en Chilemudarse a Chile