- Início
- Conhecimento
- Custo de Vida no Chile: Saúde Privada e Escolas.
Custo de Vida no Chile: Saúde Privada e Escolas.
Quanto custa viver no Chile com a família em 2026: aluguel, saúde privada, escolas bilíngues e o orçamento mensal realista por perfil de família.
Neste artigo
- Quanto custa viver no Chile: o orçamento real de uma família
- Saúde privada no Chile: Fonasa ou Isapre para quem tem família
- Escolas internacionais em Santiago: valores e como escolher
- Orçamento completo: quanto uma família de quatro pessoas precisa por mês
- Erros comuns de famílias brasileiras ao planejar o orçamento no Chile
- Perguntas frequentes
- Próximos passos
Uma família brasileira que decide se mudar para o Chile normalmente já resolveu a parte jurídica — visto, residência, RUT — antes de descobrir o que realmente pesa no orçamento mensal: o plano de saúde que substitui o SUS, a mensalidade da escola dos filhos e o aluguel em uma comuna segura e bem localizada. É nesse ponto que a maioria dos guias disponíveis em português para de ajudar, porque foram escritos para quem viaja sozinho, não para quem muda com cônjuge e filhos em idade escolar.
Este guia organiza os três custos que mais impactam o orçamento familiar no Chile — moradia e consumo, saúde privada (Isapre) e escolas internacionais — com valores de referência de 2026 e a lógica de decisão por trás de cada escolha.
Quanto custa viver no Chile: o orçamento real de uma família
O Chile é, de forma consistente, um dos países mais caros da América do Sul para se viver, e Santiago concentra a maior parte desse custo. Ainda assim, o poder de compra local — puxado por salários mais altos que a média regional — compensa parte da diferença para quem chega com renda em dólar, euro ou um bom salário em reais.
Moradia: aluguel por comuna
O valor do aluguel em Santiago varia mais em função da comuna do que do tamanho do imóvel. Para uma família, os bairros mais procurados por brasileiros costumam ser Providencia, Ñuñoa, Las Condes, Vitacura e Lo Barnechea — nessa ordem, do mais acessível ao mais caro.
| Tipo de imóvel | Região central / comunas acessíveis | Comunas premium (Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea) |
|---|---|---|
| Apartamento 1 quarto | CLP 430.000 – 600.000/mês | CLP 600.000 – 900.000/mês |
| Apartamento/casa 3 quartos | CLP 790.000 – 850.000/mês | CLP 1.500.000 – 2.500.000+/mês |
Valores de referência de meados de 2026. O mercado de aluguel chilena costuma reajustar por UF (Unidade de Fomento), então o valor em pesos varia mês a mês conforme a inflação.
Alimentação, transporte e o dia a dia
Comer em casa é sensivelmente mais barato do que comer fora, e a diferença compensa mais no Chile do que no Brasil:
- Supermercado por pessoa: cerca de CLP 200.000/mês; para uma família de quatro pessoas, o gasto costuma ficar entre CLP 500.000 e 700.000/mês, dependendo do padrão de consumo.
- Refeição em restaurante (entrada, prato principal e sobremesa): em torno de CLP 40.000 em Santiago, podendo chegar a CLP 50.000 em cidades turísticas como Viña del Mar.
- Transporte público: o passe mensal do sistema integrado (metrô + ônibus) custa cerca de CLP 40.000 por pessoa — um dos itens mais baratos do orçamento chileno e um sistema considerado eficiente mesmo pelos padrões latino-americanos.
Referência de câmbio
Para famílias que ainda recebem em reais, uma referência útil de meados de 2026: R$ 1 ≈ CLP 178, o que equivale a dizer que CLP 178.000 correspondem a aproximadamente R$ 1.000. Essa taxa oscila com frequência — trate os valores em reais deste guia como aproximação, não como cotação do dia.
Nota de responsabilidade: valores de aluguel, alimentação e câmbio mudam mensalmente. Os números acima refletem levantamentos de meados de 2026 e servem como ponto de partida para o planejamento, não como cotação definitiva. Sempre confirme os valores atuais antes de fechar contratos.
Saúde privada no Chile: Fonasa ou Isapre para quem tem família
Diferente do Brasil, o sistema de saúde chileno é binário por desenho: todo residente formalmente empregado ou autônomo com renda tributável contribui obrigatoriamente com 7% da renda tributável para a saúde, e escolhe para onde esse dinheiro vai — para o sistema público (Fonasa) ou para uma seguradora privada (Isapre). Não existe uma opção “sem contribuir” para quem tem renda formal no Chile.
Para acessar qualquer um dos dois sistemas, é necessário ter RUT chileno — o que, na prática, significa que a decisão sobre saúde só se torna concreta depois que a residência (ou o contrato de trabalho) está formalizada.
Fonasa: o sistema público
O Fonasa reúne a maior parte da população — a maioria dos beneficiários do país está nele — e é gratuito no ponto de atendimento para beneficiários com 60 anos ou mais dentro da rede pública, além de ser de adesão gratuita para residentes sem renda tributável (grupo A). Para quem contribui com 7%, o Fonasa permite escolher entre rede pública e, em alguns planos, prestadores privados credenciados.
Isapre: o sistema privado
As Isapres são seguradoras de saúde privadas, reguladas pela Superintendencia de Salud, e costumam ser a escolha de famílias que priorizam clínicas privadas, atendimento em inglês e menor tempo de espera — pontos especialmente relevantes para quem chega de fora e ainda não tem uma rede de médicos de confiança.
- Faixa de preço: planos Isapre custam entre CLP 80.000 e CLP 300.000+ por mês por beneficiário, variando conforme idade, cobertura e número de dependentes. Planos de entrada mais simples podem começar perto de CLP 65.000–107.000/mês, mas com cobertura mais limitada.
- Para uma família de quatro pessoas (dois adultos e duas crianças), a soma dos planos individuais costuma ficar entre CLP 300.000 e CLP 1.000.000+/mês, dependendo do nível de cobertura escolhido para cada membro.
Reforma recente: a chamada Ley Corta de Isapres (Lei 21.674, de maio de 2024) reorganizou preços e coberturas do sistema privado, e o número de beneficiários de Isapre no país vem caindo nos últimos anos, com parte da migração para o Fonasa — um contexto que vale acompanhar antes de assinar um plano de longo prazo.
Seguro internacional: a ponte antes do RUT
Enquanto o visto está em tramitação e a família ainda não tem RUT, nenhum dos dois sistemas chilenos está disponível. A alternativa nesse período é um seguro de saúde internacional, com mensalidades entre USD 100 e USD 400+ por pessoa, dependendo de idade e cobertura. É também a opção mais indicada para quem recebe salário do exterior e não tem renda tributável no Chile, já que, nesse caso, não há 7% a redirecionar e a adesão a uma Isapre exigiria pagar o prêmio integral do próprio bolso.
| Critério | Fonasa (público) | Isapre (privado) | Seguro internacional |
|---|---|---|---|
| Pré-requisito | RUT + contribuição de 7% | RUT + contribuição de 7% (+ eventual complemento) | Nenhum RUT necessário |
| Custo mensal por família (2 adultos + 2 filhos) | 7% da renda tributável | CLP 300.000 – 1.000.000+ | USD 400 – 1.600+ |
| Rede | Pública, com opções privadas em alguns planos | Clínicas privadas | Depende da apólice |
| Indicado para | Quem já está formalizado e prioriza custo previsível | Quem prioriza clínica privada e atendimento ágil | Família em transição, antes do RUT |
Escolas internacionais em Santiago: valores e como escolher
A maior parte das escolas bilíngues e internacionais de Santiago está concentrada em três comunas: Las Condes, Vitacura e Lo Barnechea — as mesmas regiões mais procuradas para moradia por famílias expatriadas, o que não é coincidência.
Currículos disponíveis
- Bacharelado Internacional (IB): oferecido por escolas como Nido de Aguilas e The Grange School, com validade para universidades no Chile e no exterior.
- Modelo britânico (A-Levels/IGCSE): The Grange School e Saint George College seguem essa linha, combinada ou não ao PAES chileno (o exame de acesso às universidades do país).
- Modelo americano: Nido de Aguilas segue calendário do hemisfério norte (julho a junho) e ensino em inglês, com apoio de imersão para quem chega sem fluência.
- Modelo alemão: o Colegio Alemán de Santiago é referência para famílias que buscam trilíngue (espanhol, alemão, inglês).
Valores de referência (2026)
Mensalidades de escolas bilíngues e internacionais em Santiago variam bastante conforme o posicionamento da instituição, indo de cerca de CLP 500.000 a mais de CLP 1.200.000 por mês nos colégios mais concorridos. Além da mensalidade, praticamente todas cobram uma cuota de incorporação única no ingresso (que pode chegar a dezenas de milhões de pesos em escolas de elite) e uma matrícula anual separada da colegiatura.
| Escola | Comuna | Mensalidade aproximada (2026) | Observação |
|---|---|---|---|
| Nido de Aguilas | Lo Barnechea | ~CLP 1.500.000 – 1.840.000 | Currículo americano/IB, calendário hemisfério norte, forte comunidade internacional |
| The Grange School | La Reina | ~CLP 960.000 | Britânico, IB e A-Levels; cuota de incorporação de UF 200 |
| Colegio Alemán de Santiago | Las Condes | ~CLP 660.000 (colegiatura UF 193,22/ano) | Trilíngue; matrícula de UF 12,5 |
| Santiago College | Providencia | ~CLP 747.000 | Bilíngue, um dos mais tradicionais do país |
| Saint George College | Vitacura | ~CLP 640.000 | Bilíngue, forte rede de ex-alunos |
| SEK Chile | Las Condes | ~CLP 340.000 (USD ~825/ano informado à parte) | 50% do ensino em inglês, ambiente 1:1 com iPads |
*Valores em CLP convertidos a partir da UF vigente em julho de 2026 (UF ≈ CLP 40.845) ou informados diretamente pelas instituições. Cada escola tem tabela própria de matrícula, cuota de incorporação e seguro obrigatório — sempre solicite o regulamento de aranceles atualizado antes de decidir.
O que soma além da mensalidade
- Cuota de incorporación: paga uma única vez, no ingresso do aluno; nas escolas mais tradicionais pode superar CLP 8.000.000 por filho.
- Matrícula anual: renovada todo ano, geralmente entre CLP 100.000 e 300.000.
- Seguro escolar/de vida do responsável financeiro: obrigatório na maioria das escolas particulares pagas, muitas vezes já embutido no valor da matrícula.
- Uniforme, material e atividades extracurriculares: custo à parte, que pode adicionar centenas de milhares de pesos por ano por filho.
Para duas crianças em uma escola internacional de padrão médio-alto, o orçamento educacional de uma família costuma somar entre CLP 1.000.000 e CLP 2.500.000 por mês — um dos itens mais decisivos no custo total de vida no Chile, e o que menos aparece detalhado nos guias genéricos de mudança.
Orçamento completo: quanto uma família de quatro pessoas precisa por mês
Juntando moradia, alimentação, saúde e educação, é possível montar três cenários de referência para uma família com dois filhos em idade escolar morando em Santiago.
| Item | Cenário essencial | Cenário confortável | Cenário premium |
|---|---|---|---|
| Aluguel (3 quartos) | CLP 800.000 | CLP 1.500.000 | CLP 2.500.000+ |
| Alimentação | CLP 500.000 | CLP 700.000 | CLP 900.000+ |
| Transporte | CLP 150.000 | CLP 350.000 | CLP 600.000+ |
| Saúde (Isapre, família de 4) | CLP 300.000 | CLP 600.000 | CLP 1.000.000+ |
| Educação (2 filhos, bilíngue/internacional) | CLP 1.000.000 | CLP 1.600.000 | CLP 2.500.000+ |
| Outros (contas, lazer, imprevistos) | CLP 200.000 | CLP 400.000 | CLP 700.000+ |
| Total mensal estimado | ~CLP 2.950.000 (~R$ 16.600) | ~CLP 5.150.000 (~R$ 28.900) | ~CLP 8.200.000+ (~R$ 46.100+) |
*Conversão de referência a R$ 1 ≈ CLP 178 (julho de 2026). O cenário “essencial” pressupõe escola bilíngue de padrão intermediário, não uma escola internacional de elite; o cenário “premium” reflete comunas como Las Condes ou Vitacura, com escola de padrão Nido de Aguilas ou The Grange.
Erros comuns de famílias brasileiras ao planejar o orçamento no Chile
- Não considerar a cuota de incorporación da escola no fluxo de caixa da mudança. É um valor alto, pago de uma vez, geralmente no mesmo período em que a família ainda está pagando caução de aluguel e outras despesas de instalação.
- Contratar Isapre antes de comparar com Fonasa para o perfil da família. Famílias com renda tributável menor ou filhos pequenos às vezes saem melhor no Fonasa combinado a um seguro complementar do que em um plano Isapre completo.
- Ignorar que o RUT é pré-requisito para saúde local. Isso deixa uma janela — geralmente de semanas a poucos meses — em que só o seguro internacional cobre a família, e esse período precisa entrar no orçamento de mudança.
- Escolher a comuna pela mensalidade da escola, sem calcular o custo total. Uma escola mais barata em uma comuna mais cara pode custar mais no total, somando aluguel e deslocamento.
Perguntas frequentes
Preciso ter residência definitiva para contratar uma Isapre?
Não necessariamente residência definitiva, mas é preciso ter RUT chileno, obtido a partir de um visto ou residência temporária válida, ou de um contrato de trabalho formal. Antes disso, a família depende de seguro internacional.
Fonasa ou Isapre: qual vale mais a pena para quem tem filhos pequenos?
Depende da renda tributável e da prioridade da família. Famílias que priorizam agilidade e clínicas privadas tendem a preferir Isapre; famílias com renda tributável mais baixa, ou que priorizam previsibilidade de custo, costumam considerar o Fonasa — inclusive combinado a um seguro complementar privado para os procedimentos mais caros.
Vale a pena pagar uma escola internacional de elite ou existem boas opções mais baratas?
Existem boas opções bilíngues com mensalidades bem abaixo das escolas mais tradicionais (como Nido de Aguilas ou The Grange), sobretudo em comunas como Ñuñoa ou fora de Santiago. A escolha depende do idioma de instalação, do currículo desejado (IB, britânico, americano) e do horizonte de tempo da família no Chile — trocar de escola no meio do processo tem custo financeiro e de adaptação.
Quanto uma família de quatro pessoas precisa ganhar por mês para viver bem em Santiago?
Com base nos cenários deste guia, uma vida confortável — aluguel em comuna boa, saúde privada e escola bilíngue de padrão intermediário para dois filhos — gira em torno de CLP 5.000.000 a 5.500.000 mensais. Esse valor cai bastante fora de Santiago ou em comunas menos centrais.
O custo de vida é o mesmo em todas as cidades do Chile?
Não. Santiago é consistentemente a cidade mais cara do país, seguida por polos como Antofagasta (puxado pelos salários da mineração) e cidades turísticas como Viña del Mar. Cidades menores, como La Serena ou Concepción, têm aluguel e alimentação sensivelmente mais baratos, mas com menos opções de escolas internacionais e rede de saúde privada.
Próximos passos
Definir onde morar, qual sistema de saúde escolher e qual escola matricular os filhos são decisões financeiras de longo prazo, não apenas logísticas — e costumam ser tomadas ao mesmo tempo em que a família ainda está resolvendo residência e estrutura patrimonial. A Global & Co. assessora famílias brasileiras em todas essas frentes de forma integrada, da residência chilena ao planejamento tributário que acompanha a mudança.
Este conteúdo possui finalidade exclusivamente informativa e foi elaborado com base na legislação e nos valores de mercado vigentes na data de sua publicação. Não constitui parecer jurídico, tributário, contábil ou financeiro. Valores de aluguel, planos de saúde, mensalidades escolares e câmbio variam com frequência — cada situação deve ser analisada individualmente por profissionais qualificados antes de qualquer decisão.