- Inicio
- Conocimiento
- Punta del Este como dirección permanente: qué dicen los datos
Punta del Este como dirección permanente: qué dicen los datos
18.193 residentes permanentes, 1,3 millón de turistas en la temporada y 65,6% de las viviendas vacías fuera de ella. Qué dice el Censo sobre vivir ahí todo el año.
En este artículo
- Los dos números que definen Punta del Este
- El dato incómodo: las casas vacías
- Pero hay una segunda tendencia — y es más fuerte
- Quién ya vive ahí: el perfil que sorprende
- Las cuatro Puntas
- El año en Punta del Este
- Para quién Punta del Este funciona todo el año
- Para quién no funciona
- Preguntas frecuentes
- El punto de partida
Existe una Punta del Este que casi nadie conoce: la de mayo.
En ella, la Gorlero tiene estacionamiento libre. La mitad de los restaurantes está cerrada. La playa Brava es suya y de cuatro personas más. El supermercado cierra más temprano. Y el ruido que domina la península es el del viento.
Para algunas personas, esa descripción es la definición de decadencia. Para otras —y son más de las que uno imagina—, es exactamente el motivo por el que están ahí.
La pregunta que responde este artículo no es si Punta del Este es linda. Es si es una ciudad, en el sentido de soportar una vida entera, y no solamente sesenta días por año.
Los dos números que definen Punta del Este
18.193. Es la población permanente de Punta del Este, según el Censo de 2023 del Instituto Nacional de Estadística. Menos gente que un barrio mediano de cualquier capital de la región.
1.301.913. Es cuántos turistas entraron al Uruguay entre diciembre de 2025 y febrero de 2026, según el Ministerio de Turismo — y el destino más visitado fue, como siempre, Punta del Este.
Guarde esa desproporción. Explica el precio de los inmuebles, la calidad de los restaurantes, la existencia de infraestructura muy por encima de lo que una ciudad de 18 mil habitantes normalmente sostiene — y también todo aquello que no funciona en junio.
Esos turistas dejaron US$ 928 millones en el país en la temporada, con un gasto promedio de US$ 713 por visitante, casi 12% por encima del verano anterior. En todo el año 2025, el Uruguay recibió 3.604.488 visitantes y US$ 2.040 millones.
Punta del Este no es una ciudad de playa. Es una economía de temporada con una ciudad adentro.
El dato incómodo: las casas vacías
Acá está el número que ningún aviso inmobiliario menciona, y que conviene conocer antes de cualquier decisión.
Según el Censo de 2023, 65,6% de las viviendas de Punta del Este están desocupadas o son de uso temporal. Solo 24,1% están habitadas de forma permanente.
Dos de cada tres casas quedan vacías la mayor parte del año.
Eso tiene consecuencias concretas en la vida de quien vive ahí todo el año: edificios con pocas luces prendidas en julio, comercio estacional, oferta de servicios que se achica fuera de temporada, vecindario que se rehace cada verano. No es una opinión — es la estructura física de la ciudad.
En el departamento entero de Maldonado el patrón se repite, aunque más suave: de las 152.844 viviendas, 54,8% están habitadas y 32,8% se destinan a uso temporal.
Quien se muda a Punta del Este imaginando la vida de enero está comprando un producto que existe ocho semanas por año.
Pero hay una segunda tendencia — y es más fuerte
Ahora la otra mitad de la historia, que es donde la decisión se pone interesante.
Maldonado es el departamento que más crece en el Uruguay. Entre 2011 y 2023 ganó 40.821 habitantes — un salto de 23,7%, de 172.130 a 212.951. Mientras Montevideo perdía 72 mil personas, Maldonado ganaba cuarenta mil.
Y dentro de Punta del Este, el movimiento es todavía más revelador: las viviendas particulares pasaron de 23.907 en 2011 a 33.770 en 2023. Al presentar los datos, el director técnico del INE resumió el significado en una frase: hay más personas residiendo, en vez de venir solo por el turismo.
Las proyecciones del propio instituto refuerzan la dirección: la población de Maldonado seguiría creciendo hasta 2045, mientras la del resto del país tiende a caer.
O sea: la ciudad de 65,6% de casas vacías es también la ciudad que más gente recibe en todo el país. Las dos cosas son verdaderas al mismo tiempo, y la segunda es la que está en movimiento.
Quien se muda a Punta del Este hoy no está llegando al final de un ciclo. Está llegando durante una transición —de balneario a ciudad— que todavía no terminó.
Quién ya vive ahí: el perfil que sorprende
El Censo trae un retrato de Maldonado que desarma el estereotipo del jubilado rico.
40,5% de los residentes nacieron en otro departamento del Uruguay. Es una población de gente que se mudó — lo que cambia la lógica social: nadie es exactamente de afuera, porque casi nadie es exactamente de ahí.
12.225 personas nacidas en el exterior viven en Maldonado. Entre ellas, 51,4% son argentinas, 11,3% cubanas, 6,3% venezolanas, 5,3% europeas, 4,1% brasileñas y 3% de Estados Unidos y Canadá.
Dos puntos prácticos de ahí. Primero: la comunidad extranjera dominante es la argentina — y eso define restaurantes, colegios, hábitos y horarios. Segundo: para alguien que llega desde la otra orilla, no hay curva de adaptación cultural que atravesar; el barrio ya funciona con sus códigos.
En cuanto a la edad, el retrato es de ciudad productiva, no de ciudad de jubilados: 40% de la población tiene entre 35 y 64 años, 29% entre 15 y 34, 18% hasta 14 años y apenas 14% arriba de los 65.
Las cuatro Puntas
“Punta del Este” designa realidades que casi no se tocan.
La Península. El centro histórico entre el puerto y el faro, con la Gorlero, el mercado y los edificios clásicos. Es la Punta que aparece en las fotos y la más movida en temporada. Vida a pie, y la más ruidosa en enero.
La Playa Mansa. El lado del río, aguas calmas, sol poniéndose sobre el agua. Es donde están las torres residenciales y buena parte de la vida familiar. Menos viento.
La Playa Brava. El lado del océano, olas, la escultura de los dedos, más viento y más imponencia. Perfil más de casa y menos de departamento a medida que uno se aleja de la península.
El este — La Barra, Manantiales, José Ignacio. Pasando el puente ondulado, la escala cambia. La Barra tiene 1.229 residentes permanentes; Manantiales, 364; el Faro José Ignacio, 148. Son pueblos que se hinchan en enero e hibernan el resto del año — el opuesto exacto de una ciudad. Belleza máxima, funcionalidad mínima fuera de temporada.
Vale además el contrapunto que casi nadie considera: Maldonado capital tiene 102.000 habitantes y queda a quince minutos de Punta. Es una ciudad de verdad, con vida todo el año, hospital, comercio permanente y precios bastante más bajos. Buena parte de quien trabaja en Punta vive ahí.
El año en Punta del Este
Describir la ciudad sin describir su calendario es engañar al lector.
Diciembre a febrero. La ciudad se multiplica. Todo abierto, todo caro, tránsito, restaurantes llenos, agenda social intensa. Si usted solo conoce Punta así, no conoce Punta.
Marzo y abril. Para muchos residentes, la mejor época del año: clima todavía bueno, playas vacías, precios normales, la ciudad respirando.
Mayo a agosto. El invierno. Viento, humedad, comercio reducido, silencio. Es acá donde se descubre si la elección fue acertada. Quien tiene trabajo, rutina, colegio y vínculos lo atraviesa bien. Quien vino por el paisaje sufre.
Setiembre a noviembre. La ciudad reabre despacio. Obras, contrataciones, planificación. Primavera buena y todavía vacía.
Nota de responsabilidad: los datos de población, viviendas y origen de los residentes provienen del Censo 2023 del INE, incluido el detalle departamental de Maldonado presentado por el instituto. Los datos de turismo provienen del Ministerio de Turismo, correspondientes a la temporada de diciembre de 2025 a febrero de 2026 y al año 2025. Las proyecciones poblacionales son estimaciones del INE, sujetas a revisión.
Para quién Punta del Este funciona todo el año
- Quien tiene renta de fuente extranjera o trabajo remoto y no depende del mercado local.
- Quien tiene hijos en cualquier edad escolar — la zona concentra colegios bilingües bajo currículos Cambridge y Bachillerato Internacional, y la vida social se resuelve en Maldonado, no en la península. El recorte está en Punta del Este para familias.
- Quien ya pasó un invierno ahí antes de decidir.
- Quien quiere casa, no departamento, y valora espacio y naturaleza.
- Quien entiende que Maldonado capital resuelve el cotidiano que Punta no resuelve.
- Quien se muda en pareja alineada, y no por decisión de uno solo.
Para quién no funciona
- Quien necesita empleo local: la economía es estacional y concentrada en turismo, construcción y servicios.
- Quien quiere intensidad urbana todo el año.
- Quien depende de medicina de alta complejidad con frecuencia — la referencia sigue siendo Montevideo, a dos horas.
- Quien proyecta la vida a partir de la experiencia de enero.
- Quien busca costo de vida bajo: en temporada, Punta es el lugar más caro del país.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas personas viven en Punta del Este?
18.193 residentes permanentes, según el Censo de 2023. El departamento de Maldonado tiene 212.951 habitantes, y Maldonado capital, unos 102.000.
¿Punta del Este queda vacía fuera de temporada?
En buena medida, sí. 65,6% de las viviendas están desocupadas o son de uso temporal, y solo 24,1% están habitadas permanentemente. El comercio reduce operación entre mayo y agosto.
¿Vale la pena vivir en Punta del Este todo el año?
Para quien tiene renta independiente del mercado local y ya probó un invierno en la ciudad, suele valer. Para quien depende de empleo local o proyecta la vida a partir de la experiencia de enero, raramente.
¿Punta del Este está creciendo?
Sí, y de forma consistente. Maldonado es el departamento de mayor crecimiento del Uruguay —23,7% entre 2011 y 2023— y las viviendas particulares de Punta del Este pasaron de 23.907 a 33.770 en el mismo período. El INE proyecta crecimiento poblacional hasta 2045.
¿Hay muchos argentinos en Punta del Este?
Es la comunidad extranjera dominante. De los 12.225 extranjeros residentes en Maldonado, 51,4% son argentinos — más de seis mil personas, muy por delante de cualquier otro origen.
¿Es mejor vivir en Punta del Este o en Maldonado?
Depende de lo que se busque. Punta ofrece paisaje, prestigio y proximidad de las playas; Maldonado ofrece ciudad funcionando todo el año, costo menor y servicios permanentes, a quince minutos. Buena parte de las familias termina en Maldonado o en la franja entre las dos.
El punto de partida
Punta del Este está en el medio de una transformación rara: una ciudad de veraneo que se está volviendo ciudad. Los datos muestran los dos lados con claridad — las casas vacías de julio y las diez mil viviendas nuevas en doce años.
Quien decide mirando solo el primer conjunto de números concluye que es un error. Quien mira solo el segundo concluye que es obvio. Los dos están decidiendo con la mitad de la información.
La elección inteligente no es entre Punta y otro lugar — es entre Punta como segunda base y Punta como residencia principal, y esas dos decisiones tienen implicancias completamente distintas en inmueble, tributación, colegio y permanencia. Si el ángulo es patrimonial, el punto de partida es Punta del Este y José Ignacio: guía del inversor. Si es vida, empiece por el presupuesto en Costo de vida en Uruguay y por el retrato del país en Cómo es vivir en Uruguay.
Y si la duda es cuál de las dos decisiones es la suya —que es casi siempre la pregunta real—, ese es exactamente el diseño que hacemos caso por caso en Instalación y Vida.
Contenido informativo. No constituye asesoramiento inmobiliario, jurídico, fiscal ni de inversión. Datos verificados el 21 de agosto de 2026 en el Instituto Nacional de Estadística (Censo 2023 y proyecciones) y en el Ministerio de Turismo del Uruguay. Las proyecciones poblacionales son estimaciones sujetas a revisión. Cada situación se analiza individualmente.