- Início
- Conhecimento
- Morar em Montevidéu: o mapa dos bairros e dos estilos de vida
Morar em Montevidéu: o mapa dos bairros e dos estilos de vida
Carrasco, Pocitos, Punta Carretas, Malvín, Cordón: cada bairro atende a um projeto de vida diferente. O mapa com os preços de 2026 e o perfil real de cada zona.
Neste artigo
Quase toda família que chega a Montevidéu faz a mesma pergunta: qual é o melhor bairro?
É a pergunta errada, e ela custa caro. Não porque não haja bairros melhores — há, e a diferença de preço entre eles chega a cinco vezes —, mas porque “melhor” depende de quem pergunta. O bairro que resolve a vida de um casal de sessenta anos com filhos adultos no Brasil é exatamente o que asfixia uma família com dois adolescentes.
A pergunta certa é outra: em qual bairro a minha vida funcionaria?
Este artigo responde a essa. Com os preços de 2026, com os dados de demanda real e com uma descrição honesta de para quem cada zona serve — inclusive quando a resposta é “para você, não”.
A cidade que está perdendo gente (e o que isso revela)
Comecemos por um dado que muda a leitura de tudo o que vem depois.
Entre os censos de 2011 e 2023, Montevidéu perdeu 72.586 habitantes — caiu de 1.375.540 para 1.302.954, uma redução de 5,3%. No mesmo período, Canelones cresceu 13,5% e Maldonado, 23,7%.
Não é fuga. É migração interna em direção à costa e aos arredores: mais espaço, casa em vez de apartamento, jardim, ar. Uruguaios de classe média fizeram, ao longo de doze anos, exatamente o movimento que a maioria das famílias estrangeiras considera fazer ao chegar.
Vale notar o que isso significa na prática: você não estará indo contra a corrente local — estará seguindo-a.
Ainda assim, a capital segue concentrando a vida do país. Segundo o INE, cerca de 76% de todos os contratos de aluguel do Uruguai estão em Montevidéu — em torno de 68 mil contratos vigentes. É onde estão as escolas internacionais, a medicina de alta complexidade, os serviços profissionais e a maior parte dos empregos qualificados.
A rambla organiza tudo
Se há uma chave para entender Montevidéu, é esta: a cidade se organiza em relação a uma orla de mais de vinte quilômetros.
Quanto mais perto da rambla, mais caro, mais procurado, mais internacional. Quanto mais para dentro, mais barato, mais residencial e mais uruguaio.
Praticamente todos os bairros onde famílias estrangeiras acabam se instalando ficam na faixa costeira — e é por isso que o mapa a seguir segue a orla, de oeste para leste.
Os bairros, por projeto de vida
Carrasco — a Montevidéu internacional
Casas baixas, ruas arborizadas, quarteirões largos, silêncio. Carrasco é o endereço onde a Montevidéu de patrimônio e a comunidade estrangeira se concentram, e onde estão os principais colégios internacionais e bilíngues da cidade. Fica a poucos minutos do aeroporto.
É o bairro mais caro da capital em quase todas as medidas. Um apartamento tem mediana de aluguel de cerca de $ 90.970 mensais (aproximadamente USD 2.259) e o metro quadrado de venda em torno de USD 4.366. Casas medianas na faixa de $ 149.760 de aluguel (cerca de USD 3.719).
Para quem serve: famílias com filhos em escola internacional, quem trabalha viajando, quem quer casa com jardim sem sair da cidade, quem prioriza discrição. Para quem não serve: quem quer viver a pé, sem carro. Carrasco é confortável e espalhado — e isso significa dirigir para quase tudo.
Punta Gorda e Carrasco Norte — a mesma lógica, um degrau abaixo
Vizinhos de Carrasco, com perfil parecido e preço menor. Punta Gorda tem a vantagem de uma orla mais rochosa e mais bonita; Carrasco Norte é mais residencial e mais familiar, com metro quadrado de casas em torno de USD 3.364.
Para quem serve: quem quer o padrão de Carrasco sem o prêmio do nome.
Malvín — o equilíbrio que poucos conhecem
Praia larga, comércio de bairro, casas e prédios baixos, escolas boas, vida de rua real. Malvín é o bairro que mais aparece quando se filtra por casas: 7% de todas as buscas de compra de casa em Montevidéu, empatado com Carrasco, segundo o relatório semestral do Mercado Libre de 2026.
Para quem serve: famílias que querem praia, vizinhança e escala humana — sem o preço de Carrasco nem a densidade de Pocitos.
Buceo e Puerto Buceo — o bairro que virou centro
Porto de iates, torres novas, o World Trade Center a poucos minutos, praia própria. Buceo é o bairro mais procurado para alugar casas na cidade.
Para quem serve: executivos, profissionais que trabalham na zona corporativa, quem quer prédio novo com serviços e vista.
Pocitos — a mais procurada de todas
Se Montevidéu tivesse um bairro-símbolo, seria este. Praia urbana, rambla movimentada, prédios altos, tudo a pé: padaria, farmácia, academia, restaurante, escola.
Pocitos concentra 20% de todas as buscas de compra de apartamento da cidade e 13% das buscas de aluguel — de longe o mais demandado. O aluguel médio de apartamento fica em torno de $ 32.672 (cerca de USD 811) e o metro quadrado de venda em USD 4.038.
Para quem serve: quem quer viver sem carro, quem chega sozinho ou em casal, quem valoriza densidade e conveniência, quem trabalha remoto e quer café e coworking na esquina. Para quem não serve: quem precisa de silêncio absoluto ou de espaço externo. Pocitos é apartamento, e é movimento.
Punta Carretas — o dia a dia resolvido
Península entre a rambla e o shopping mais tradicional da cidade, com farol, restaurantes e ruas curtas. Mais caro que Pocitos no aluguel — média em torno de $ 38.400 (cerca de USD 954) para apartamentos — e com metro quadrado de USD 4.242. Casas alugam na faixa de $ 119.250 (aproximadamente USD 2.961).
Para quem serve: quem quer o padrão costeiro com menos verticalização, casais sem filhos pequenos, quem prioriza caminhar.
Parque Rodó e Cordón — a cidade jovem
Parque Rodó tem o metro quadrado mais caro de Montevidéu para apartamentos — USD 4.415 —, o que surpreende quem só olha para a costa leste: é parque, praia, faculdade e vida cultural no mesmo raio. Cordón, vizinho, é o bairro de maior densidade urbana e o segundo mais buscado para alugar apartamento (12%), com preços bem abaixo da média — em torno de $ 27.000.
Para quem serve: quem tem menos de 40, quem estuda, quem quer cidade de verdade, quem chega com orçamento apertado e quer ficar bem localizado.
Parque Batlle, La Blanqueada e Tres Cruces — o centro geográfico
O anel intermediário. La Blanqueada e Tres Cruces ficam praticamente na média da cidade — em torno de $ 28.500 mensais para apartamentos (cerca de USD 708) —, com boa conexão de transporte, hospitais e o terminal rodoviário. Parque Batlle acrescenta o maior parque urbano e o estádio.
Para quem serve: quem quer preço médio, deslocamento curto para todos os lados e não faz questão de mar na janela.
Prado — a casa com jardim, longe da praia
Casarões, árvores centenárias, o jardim botânico, a exposição rural. É a Montevidéu que existia antes da rambla — e um dos poucos lugares onde ainda se compra casa grande com terreno a preço razoável. Está entre os bairros mais buscados para comprar casas (6%).
Para quem serve: quem quer espaço e verde, e para quem a praia não é prioridade.
Ciudad Vieja e Centro — os mais baratos, e os mais divisivos
O centro histórico tem a arquitetura mais bonita da cidade, o porto, os museus e o metro quadrado mais acessível: casas em torno de USD 1.057/m² no Centro e USD 1.484/m² no Cordón. Aluguéis de apartamento em torno de $ 27.000.
Para quem serve: investidores atentos a rendimento, jovens profissionais, quem valoriza patrimônio arquitetônico. Para quem não serve: famílias com crianças pequenas. A vida noturna e o esvaziamento em certos horários pesam.
Ciudad de la Costa e El Pinar — fora da capital, dentro da vida
Tecnicamente já é Canelones, e é exatamente para onde os 72 mil habitantes que Montevidéu perdeu foram. Casa com quintal, praia na frente, trinta minutos do centro. El Pinar sozinho concentra 30% das buscas de aluguel da região.
Para quem serve: famílias com filhos pequenos, quem quer casa e não apartamento, quem trabalha remoto. Para quem não serve: quem depende de estar na cidade todos os dias, ou de escola internacional específica.
Os preços, lado a lado
| Bairro | Aluguel apto (mediana/média) | Aluguel casa | Venda apto (USD/m²) |
|---|---|---|---|
| Carrasco | $ 90.970 (~USD 2.259) | $ 149.760 | 4.366 |
| Punta Carretas | $ 38.400 (~USD 954) | $ 119.250 | 4.242 |
| Pocitos | $ 32.672 (~USD 811) | $ 73.769 | 4.038 |
| Média de Montevidéu | $ 28.500 (~USD 708) | — | 3.500 |
| La Blanqueada / Tres Cruces | ~$ 28.500 | — | 3.338 |
| Cordón / Centro | $ 27.000 (~USD 670) | $ 40.000 | 1.484 / 1.057 |
| Parque Rodó | — | $ 60.000 | 4.415 |
Valores em pesos uruguaios, do relatório semestral do Mercado Libre referente ao primeiro semestre de 2026. Conversões calculadas ao câmbio interbancário de 40,2730 de 31 de julho de 2026, publicado pela DGI.
O que os números de demanda dizem sem dizer
Três leituras que só aparecem quando se cruza preço com procura.
A tipologia mais buscada em Carrasco, Pocitos, Punta Gorda e Malvín é a de três dormitórios. Nos demais bairros, predomina a de dois. Isso desenha com precisão onde estão as famílias — e onde a oferta para elas é mais disputada.
Para alugar, a tipologia mais procurada em toda a cidade é a de um dormitório. O mercado locativo montevideano é, majoritariamente, um mercado de pessoas sozinhas ou casais — coerente com os 29% de domicílios unipessoais registrados no Censo de 2023. Uma família que procura casa de três ou quatro dormitórios para alugar está competindo por um estoque pequeno.
Pocitos concentra a busca de compra; Buceo, a de aluguel de casas. São públicos diferentes: quem compra quer o ativo mais líquido da cidade; quem aluga casa quer espaço.
Nota de responsabilidade: os dados de população e de contratos de aluguel vêm do INE (Censo 2023 e Indicadores de Actividad Inmobiliaria). Os preços por bairro vêm do relatório semestral do Mercado Libre do primeiro semestre de 2026 e refletem valores de anúncio, não transações fechadas — não são estatística oficial e tendem a ficar acima do preço efetivamente praticado. As conversões em dólares são referências datadas de julho de 2026 e envelhecem com o câmbio.
O erro mais comum de quem escolhe bairro à distância
Escolher pelo preço do metro quadrado.
O metro quadrado diz quanto custa o imóvel. Não diz quantos minutos você vai passar no carro por dia, se a escola dos seus filhos fica a dez ou a quarenta minutos, se você vai poder sair a pé para jantar, se o inverno naquela rua é ventoso, ou se em maio o bairro esvazia.
Famílias que escolhem bairro por planilha costumam se mudar de novo dentro de dois anos — e a segunda mudança custa mais caro que a primeira, porque agora envolve contrato quebrado, escola trocada e uma criança que acabou de fazer amigos.
O caminho mais barato é o mais óbvio e o menos seguido: alugar antes de comprar, em duas zonas diferentes, por períodos curtos. Um inverno em Pocitos e um verão em Carrasco ensinam mais do que qualquer relatório — inclusive este.
Quando a decisão de compra chegar, ela terá suas próprias armadilhas, que tratamos em Comprar imóvel no Uruguai: o custo real além do preço e em Escolher corretor no Uruguai.
Perguntas frequentes
Qual é o bairro mais caro de Montevidéu?
Carrasco, em aluguel e em preço de casas. Em metro quadrado de apartamento, porém, o mais caro é Parque Rodó (USD 4.415), seguido de Carrasco (USD 4.366) e Punta Carretas (USD 4.242).
Qual é o melhor bairro para famílias com filhos?
Depende da escola. Se o colégio internacional é decisivo, Carrasco e arredores resolvem o problema de deslocamento. Se a prioridade é praia, vizinhança e escala humana, Malvín costuma ser a melhor relação entre preço e vida. Se a família quer casa com quintal, El Pinar e a Ciudad de la Costa entregam mais espaço por peso.
Quanto custa alugar um apartamento em Montevidéu?
O valor médio anunciado para apartamentos na cidade era de cerca de $ 28.500 mensais no primeiro semestre de 2026, aproximadamente USD 708. A variação por bairro é grande: Cordón e Centro em torno de $ 27.000, Carrasco com mediana próxima de $ 90.970.
Dá para morar em Montevidéu sem carro?
Em Pocitos, Punta Carretas, Cordón, Centro e Parque Rodó, sim, com folga. Em Carrasco, Punta Gorda e na Ciudad de la Costa, o carro é praticamente obrigatório.
Montevidéu está esvaziando?
A cidade perdeu 5,3% da população entre 2011 e 2023, enquanto Canelones e Maldonado cresceram. Não é declínio econômico — é redistribuição em direção à costa e aos arredores, na busca por casa e espaço.
Onde moram os estrangeiros em Montevidéu?
A comunidade estrangeira se concentra na faixa costeira leste — Carrasco, Punta Gorda, Malvín, Buceo — e em Pocitos e Punta Carretas. São as zonas com mais escolas bilíngues, serviços e oferta de imóveis adequados a famílias.
O ponto de partida
Escolher bairro em Montevidéu é, na prática, escolher que tipo de dia você quer ter. A cidade oferece pelo menos quatro vidas diferentes dentro de vinte quilômetros de orla: a vida a pé de Pocitos, a vida de jardim de Carrasco, a vida de bairro de Malvín e a vida de cidade de Cordón.
Nenhuma delas é melhor. Todas são caras de descobrir na ordem errada.
Se o Uruguai já é a hipótese principal e a dúvida agora é onde, o próximo passo é cruzar três coisas que quase nunca são analisadas juntas: o orçamento real da família — que abrimos em Custo de vida no Uruguai em 2026 —, o perfil de segurança da zona, tratado em O Uruguai é seguro?, e a escola, que costuma ser o fator que decide o bairro antes de qualquer preferência estética.
É exatamente esse cruzamento que fazemos, caso a caso, no serviço de Instalação e Vida — para que a primeira mudança já seja a definitiva.
Conteúdo informativo. Não constitui aconselhamento imobiliário, jurídico ou de investimento. Dados de população e do mercado locativo verificados junto ao Instituto Nacional de Estadística do Uruguai; preços por bairro extraídos do relatório semestral do Mercado Libre do primeiro semestre de 2026, que reflete valores de anúncio e não estatística oficial; conversões cambiais ao câmbio da DGI de 31 de julho de 2026. Verificado em 20 de agosto de 2026. Cada situação é analisada individualmente.