- Início
- Conhecimento
- Morar em Punta del Este: férias ou lugar para viver o ano todo?
Morar em Punta del Este: férias ou lugar para viver o ano todo?
18.193 moradores permanentes, 1,3 milhão de turistas na temporada e 65,6% das casas vazias fora dela. O que o Censo diz sobre viver ali o ano inteiro.
Neste artigo
- Os dois números que definem Punta del Este
- O dado desconfortável: as casas vazias
- Mas há uma segunda tendência — e ela é mais forte
- Quem já mora lá: o perfil que surpreende
- As quatro Puntas
- O ano em Punta del Este
- Para quem Punta del Este funciona o ano todo
- Para quem não funciona
- Perguntas frequentes
- O ponto de partida
Existe uma Punta del Este que quase nenhum brasileiro conhece: a de maio.
Nela, a Gorlero tem estacionamento livre. Metade dos restaurantes está fechada. A praia Brava é sua e de mais quatro pessoas. O supermercado fecha mais cedo. E o barulho que domina a península é o do vento.
Para algumas pessoas, essa descrição é a definição de decadência. Para outras — e são mais do que se imagina —, é exatamente o motivo de estarem lá.
A pergunta que este artigo responde não é se Punta del Este é bonita. É se ela é uma cidade, no sentido de comportar uma vida inteira, e não apenas sessenta dias por ano.
Os dois números que definem Punta del Este
18.193. É a população permanente de Punta del Este, segundo o Censo de 2023 do Instituto Nacional de Estadística. Menos gente do que um bairro médio de qualquer capital brasileira.
1.301.913. É quantos turistas entraram no Uruguai entre dezembro de 2025 e fevereiro de 2026, segundo o Ministerio de Turismo — e o destino mais visitado foi, como sempre, Punta del Este.
Guarde essa desproporção. Ela explica o preço dos imóveis, a qualidade dos restaurantes, a existência de infraestrutura muito acima do que uma cidade de 18 mil habitantes normalmente sustenta — e também tudo aquilo que não funciona em junho.
Esses turistas deixaram US$ 928 milhões no país na temporada, com gasto médio de US$ 713 por visitante, quase 12% acima do verão anterior. Em todo o ano de 2025, o Uruguai recebeu 3.604.488 visitantes e US$ 2.040 milhões.
Punta del Este não é uma cidade de praia. É uma economia de temporada com uma cidade dentro.
O dado desconfortável: as casas vazias
Aqui está o número que nenhum anúncio imobiliário menciona, e que você deveria conhecer antes de qualquer decisão.
Segundo o Censo de 2023, 65,6% das moradias de Punta del Este estão desocupadas ou são de uso temporário. Apenas 24,1% são habitadas de forma permanente.
Duas em cada três casas ficam vazias a maior parte do ano.
Isso tem consequências concretas na vida de quem mora ali o ano inteiro: prédios com poucas luzes acesas em julho, comércio sazonal, oferta de serviços que encolhe fora da temporada, vizinhança que se refaz todo verão. Não é uma opinião — é a estrutura física da cidade.
No departamento inteiro de Maldonado o padrão se repete, embora mais suave: das 152.844 moradias, 54,8% são habitadas e 32,8% destinam-se a uso temporário.
Quem se muda para Punta del Este imaginando a vida de janeiro está comprando um produto que existe oito semanas por ano.
Mas há uma segunda tendência — e ela é mais forte
Agora a outra metade da história, que é onde a decisão fica interessante.
Maldonado é o departamento que mais cresce no Uruguai. Entre 2011 e 2023, ganhou 40.821 habitantes — um salto de 23,7%, de 172.130 para 212.951. Enquanto Montevidéu perdia 72 mil pessoas, Maldonado ganhava quarenta mil.
E dentro de Punta del Este, o movimento é ainda mais revelador: as moradias particulares passaram de 23.907 em 2011 para 33.770 em 2023. Ao apresentar os dados, o diretor técnico do INE resumiu o significado em uma frase: há mais pessoas residindo, em vez de vir apenas pelo turismo.
As projeções do próprio instituto reforçam a direção: a população de Maldonado deve continuar crescendo até 2045, enquanto a do resto do país tende a cair.
Ou seja: a cidade de 65,6% de casas vazias é também a cidade que mais recebe gente no país inteiro. As duas coisas são verdadeiras ao mesmo tempo, e a segunda é a que está em movimento.
Quem se muda para Punta del Este hoje não está chegando ao fim de um ciclo. Está chegando durante uma transição — de balneário para cidade — que ainda não terminou.
Quem já mora lá: o perfil que surpreende
O Censo traz um retrato de Maldonado que desmonta o estereótipo do aposentado rico.
40,5% dos moradores nasceram em outro departamento do Uruguai. É uma população de gente que se mudou — o que muda a lógica social: ninguém é exatamente de fora, porque quase ninguém é exatamente de lá.
12.225 pessoas nascidas no exterior vivem em Maldonado. Entre elas, 51,4% são argentinas, 11,3% cubanas, 6,3% venezuelanas, 5,3% europeias, 4,1% brasileiras e 3% dos Estados Unidos e Canadá.
Dois pontos práticos daí. Primeiro: a comunidade estrangeira dominante é argentina — o que define restaurantes, colégios, hábitos e horários. Segundo: a comunidade brasileira ainda é pequena, cerca de 500 pessoas. Para quem quer se integrar, é vantagem. Para quem espera encontrar um enclave brasileiro pronto, é o contrário.
Quanto à idade, o retrato é de cidade produtiva, não de cidade de aposentados: 40% da população tem entre 35 e 64 anos, 29% entre 15 e 34, 18% até 14 anos e apenas 14% acima dos 65.
As quatro Puntas
“Punta del Este” designa realidades que quase não se tocam.
A Península. O centro histórico entre o porto e o farol, com a Gorlero, o mercado e os prédios clássicos. É a Punta que aparece nas fotos e a mais movimentada na temporada. Vida a pé, e a mais barulhenta em janeiro.
A Playa Mansa. O lado do rio, águas calmas, sol se pondo sobre a água. É onde estão as torres residenciais e boa parte da vida familiar. Menos vento.
A Playa Brava. O lado do oceano, ondas, a escultura dos dedos, mais vento e mais imponência. Perfil mais de casa e menos de apartamento à medida que se afasta da península.
O leste — La Barra, Manantiales, José Ignacio. Passando a ponte ondulada, a escala muda. La Barra tem 1.229 moradores permanentes; Manantiales, 364; o Faro José Ignacio, 148. São vilarejos que incham em janeiro e hibernam o resto do ano — o oposto exato de uma cidade. Beleza máxima, funcionalidade mínima fora da temporada.
Vale ainda o contraponto que quase ninguém considera: Maldonado capital tem 102.000 habitantes e fica a quinze minutos de Punta. É uma cidade de verdade, com vida o ano inteiro, hospital, comércio permanente e preços muito mais baixos. Boa parte de quem trabalha em Punta mora ali.
O ano em Punta del Este
Descrever a cidade sem descrever seu calendário é enganar o leitor.
Dezembro a fevereiro. A cidade multiplica. Tudo aberto, tudo caro, trânsito, restaurantes cheios, agenda social intensa. Se você só conhece Punta assim, não conhece Punta.
Março e abril. Para muitos moradores, a melhor época do ano: clima ainda bom, praias vazias, preços normais, a cidade respirando.
Maio a agosto. O inverno. Vento, umidade, comércio reduzido, silêncio. É aqui que se descobre se a escolha foi acertada. Quem tem trabalho, rotina, escola e vínculos atravessa bem. Quem veio pela paisagem sofre.
Setembro a novembro. A cidade reabre devagar. Obras, contratações, planejamento. Primavera boa e ainda vazia.
Nota de responsabilidade: os dados de população, moradias e origem dos residentes vêm do Censo 2023 do INE, incluindo o detalhamento departamental de Maldonado apresentado pelo instituto. Os dados de turismo vêm do Ministerio de Turismo, referentes à temporada de dezembro de 2025 a fevereiro de 2026 e ao ano de 2025. Projeções populacionais são estimativas do INE, sujeitas a revisão.
Para quem Punta del Este funciona o ano todo
- Quem tem renda de fonte estrangeira ou trabalho remoto e não depende do mercado local.
- Quem tem filhos pequenos ou já adultos — a fase intermediária é a mais difícil, por oferta escolar e vida social adolescente.
- Quem já passou um inverno lá antes de decidir.
- Quem quer casa, não apartamento, e valoriza espaço e natureza.
- Quem entende que Maldonado capital resolve o cotidiano que Punta não resolve.
- Quem se muda em casal alinhado, e não por decisão de um só.
Para quem não funciona
- Quem precisa de emprego local: a economia é sazonal e concentrada em turismo, construção e serviços.
- Quem quer intensidade urbana o ano inteiro.
- Quem depende de medicina de alta complexidade com frequência — a referência segue sendo Montevidéu, a duas horas.
- Quem projeta a vida a partir da experiência de janeiro.
- Quem busca custo de vida baixo: na temporada, Punta é o lugar mais caro do país.
Perguntas frequentes
Quantas pessoas moram em Punta del Este?
18.193 moradores permanentes, segundo o Censo de 2023. O departamento de Maldonado tem 212.951 habitantes, e Maldonado capital, cerca de 102.000.
Punta del Este fica vazia fora da temporada?
Em boa medida, sim. 65,6% das moradias estão desocupadas ou são de uso temporário, e apenas 24,1% são habitadas permanentemente. O comércio reduz operação entre maio e agosto.
Vale a pena morar em Punta del Este o ano todo?
Para quem tem renda independente do mercado local e já experimentou um inverno na cidade, costuma valer. Para quem depende de emprego local ou projeta a vida a partir da experiência de janeiro, raramente.
Punta del Este está crescendo?
Sim, e de forma consistente. Maldonado é o departamento de maior crescimento do Uruguai — 23,7% entre 2011 e 2023 — e as moradias particulares de Punta del Este passaram de 23.907 para 33.770 no mesmo período. O INE projeta crescimento populacional até 2045.
Há muitos brasileiros em Punta del Este?
Menos do que a percepção sugere. Dos 12.225 estrangeiros residentes em Maldonado, 4,1% são brasileiros — cerca de 500 pessoas. A maioria é argentina (51,4%).
É melhor morar em Punta del Este ou em Maldonado?
Depende do que se busca. Punta oferece paisagem, prestígio e proximidade das praias; Maldonado oferece cidade funcionando o ano inteiro, custo menor e serviços permanentes, a quinze minutos. Muitas famílias acabam em Maldonado ou na faixa entre as duas.
O ponto de partida
Punta del Este está no meio de uma transformação rara: uma cidade de veraneio que está virando cidade. Os dados mostram os dois lados com clareza — as casas vazias de julho e as dez mil novas moradias em doze anos.
Quem decide olhando só para o primeiro conjunto de números conclui que é um erro. Quem olha só para o segundo conclui que é óbvio. Ambos estão decidindo com metade da informação.
A escolha inteligente não é entre Punta e outro lugar — é entre Punta como segunda base e Punta como residência principal, e essas duas decisões têm implicações completamente diferentes em imóvel, tributação, escola e permanência. Se o ângulo for patrimonial, o ponto de partida é Punta del Este e José Ignacio: guia do investidor. Se for vida, comece pelo orçamento em Custo de vida no Uruguai em 2026 e pelo retrato do país em Como é viver no Uruguai.
E se a dúvida for qual das duas decisões é a sua — que é quase sempre a pergunta real —, é exatamente esse desenho que fazemos caso a caso em Instalação e Vida.
Conteúdo informativo. Não constitui aconselhamento imobiliário, jurídico, fiscal ou de investimento. Dados verificados em 20 de agosto de 2026 junto ao Instituto Nacional de Estadística (Censo 2023 e projeções) e ao Ministerio de Turismo do Uruguai. Projeções populacionais são estimativas sujeitas a revisão. Cada situação é analisada individualmente.